news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт Казани учтут при введении в РФ обязательной проверки чиновников на детекторе лжи

Первые такие массовые проверки на полиграфе состоялись в ноябре 2007 года, после чего было уволено около 80 чиновников.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Совет по противодействию коррупции при Президенте РФ в начале июня соберется для обсуждения вопроса о введении антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников. В Госдуме уже готовят поправки по внедрению полиграфа при занятии должности в госаппарате. Об этом "Известиям" сообщил источник в администрации Президента.

«Пока введение специальных тестов только в стадии проработки. Подобная инициатива необходима в свете борьбы с коррупцией. После решения многих аспектов этого вопроса она будет законодательно регламентирована в поправках к закону «О борьбе с коррупцией», - говорит собеседник издания.

Как рассказал "Известиям" член президентского Совета по противодействию коррупции, известный адвокат Анатолий Кучерена, на ближайшем заседании скорее всего эта тема будет обсуждаться. «Инициатива введения антикоррупционных тестов для чиновников исходит от Кремля, а также от тех, кто входит в совет. Естественно, все меры будут законодательно прописаны в соответствующих нормативных актах», - подчеркнул Анатолий Кучерена.

Напомним, в 2006 году в Казани ввели обязательный для всех сотрудников городской администрации кадровый аудит, при этом всем желающим также предложили пройти проверку на детекторе лжи. Первые такие массовые проверки на полиграфе состоялись в ноябре 2007 года, после чего было уволено около 80 чиновников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2