news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный симфонический оркестр РТ презентовал новый альбом

Представил публике новую победу оркестра генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). В воскресенье вечером Государственный симфонический оркестр РТ и маэстро Сладковский презентовали в Казани диск «Просветление». Он был записан звукорежиссерами из Берлина в Казани в августе прошлого года, издан на лейблах Sony и Red Seal.

В альбом вошли «Манфред» Чайковского и «Остров мертвых» Рахманинова. Эти два эпохальных произведения впервые объединены на одном диске, поскольку оба требуют высочайшего профессионализма и от оркестра, и от дирижера. Критика назвала этот альбом творческим вызовом.

Открылся сегодняшний концерт видеоприветствием от членов команды «Просветления» - продюсера студии «b-sharp» Филиппа Ниделя, генерального директора российского Sony Music Яна Хендерсона, а также исполнительного продюсера альбома Алексея Пилюгина. А представил публике новую победу оркестра генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский, впервые выступивший в роли ведущего концерта классической музыки. Дебют оказался успешным, ведущий намеренно ушел от музыковедческого разбора достоинств и недостатков альбома, дав публике возможность самостоятельно дать оценку новому изданию.

В программу вечера вошли и «Манфред», и «Остров мертвых», а также «Весна священная» Стравинского. Столетие со дня премьеры этого произведения сейчас отмечает весь мир.

Публика наградила оркестр и маэстро овациями еще в первом отделении. Александр Сладковский шутя попросил поберечь силы до конца концерта. Второе отделение закончилось так же триумфально. Слушатели говорили, что это один из запоминающихся концертов оркестра.

О своем прочтении «Манфреда» и «Острова мертвых» маэстро Сладковский сказал следующее: «Сам дух созидает тебя, формирует твое нутро, учит преодолевать страх перед неизбежным. Вся сила музыки напоминает о соблазнах и мистике, которые сопровождают человека, умеющего считывать знаки судьбы, до самой его смерти».

Утром Государственный симфонический оркестр РТ отправляется в Москву для участия в престижном фестивале «Черешневый лес». Концерт оркестра с участием Дениса Мацуева, Венеры Гимадиевой, Василия Ладюка состоится в знаменитом Зеленом театре Центрального парка имени Горького 28 мая в 20:00. Вход на концерт свободный, сообщили в пресс-службе ГСО РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2