news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростов-на-Дону распахнул свои двери для огня Универсиады

В Ростов-на-Дону главный символ Всемирных студенческих игр прибыл из города-курорта Сочи, где эстафета огня проходила накануне.

(Казань, 26 мая, "Татар-информ"). Центр Южного федерального округа встретил огонь XXVII Всемирных летних студенческих игр: сегодня главный символ Универсиады прибыл в Ростов-на-Дону.

Теперь студенты города своими глазами могут увидеть символ мирового студенческого спортивного движения в стенах Южного федерального университета.

В Ростов-на-Дону главный символ Всемирных студенческих игр прибыл из города-курорта Сочи, где эстафета огня проходила накануне. Протяженность маршрута эстафеты в центре Южного федерального округа составила 3600 метров. Ответственная миссия пронести огонь по улицам Ростова выпала студентам региона, известным спортсменам, волонтерам, а также представителям партнеров XXVII Всемирных летних студенческих игр: 37 факелоносцев помогли зажечь городскую чашу огня Универсиады в Ростове-на-Дону.

В торжественной церемонии зажжения первого факела, которая прошла на площади перед Донским государственным техническим университетом, принимали участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, заместитель генерального директора Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, исполнительный директор церемоний открытия и закрытия Игорь Сивов и другие.

«Универсиада – это уникальное событие. Для любого спортсмена принять участие в ней – огромная честь, - отметил Игорь Гуськов. - На сегодняшний день кандидатами в сборную России на Универсиаду от Ростовской области являются 39 человек. На прошлой Универсиаде, которая проходила в Китае, наши спортсмены принесли в копилку России 7 медалей. Уверен, что на предстоящей Универсиаде ростовские спортсмены завоюют еще больше медалей. Желаю успехов и побед сборной России на Универсиаде».

«Не так много городов заслужили право принимать у себя эстафету огня Универсиады, и Ростов-на-Дону вошел в их число, - подчеркнул Михаил Чернышев. - Я уверен, что наше студенчество достойно выступит на Универсиаде в Казани. Мы можем сказать, что Ростов-на-Дону – это спортивный город: более четверти населения активно занимается спортом, и руководство города делает многое, чтобы спортивная база Ростова-на-Дону расширялась».

Маршрут эстафеты огня прошел через центральные улицы города, а также площадки перед вузами Ростова-на-Дону, среди которых - Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Южный федеральный университет.

Финишировала эстафета огня на Фонтанной площади перед театром им.Горького, где и была зажжена городская чаша огня Универсиады. Почетная миссия зажечь чашу огня выпала последнему факелоносцу, олимпийскому чемпиону по академической гребле 2004 года Николаю Спиневу.

«Универсиада и Олимпийские игры – это не только современная инфраструктура для принимающих их городов, это, прежде всего, эмоции и настроение жителей. Самое прекрасное и самое ценное, когда тгонь путешествует по городам – это улыбки людей!», - подчеркнул Игорь Сивов.

«Сегодня Ростов-на-Дону приветствует огонь Универсиады. Я хочу, чтобы он всегда горел в ваших сердцах. Желаю успехов и побед сборной России!», - отметила ректор Южного федерального университета, вуза-партнера XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года Марина Боровская.

В завершение эстафеты огня Игорь Сивов передал руководству города подарочные факелы.

Жители города смогут увидеть огонь Универсиады в стенах Южного федерального университета, где он пробудет до завтрашнего дня, после чего главный символ Всемирных студенческих игр отправится в Санкт-Петербург, где эстафета огня пройдет 29 мая, сообщает Департамент медиа "АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2