16+

Казанский автогонщик стал вторым на этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу

Действующий чемпион Европы Тимур Тимерзянов после трех этапов возглавляет турнирную таблицу чемпионата.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский автогонщик Тимур Тимерзянов занял второе место в классе SuperCars на третьем этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу, завершившемся сегодня в Венгрии. Действующий чемпион континента сохраняет свое лидерство в турнирной таблице и в нынешнем сезоне.

С нового сезона в правилах европейского чемпионата по ралли-кроссу произошли существенные изменения. Теперь очки в турнирную таблицу чемпионата начисляются гонщикам не только за итоговый результат, но и за выступления на предварительных стадиях. Причем максимальное количество очков – 16 – можно получить именно за первое место по итогам 4 квалификационных попыток. За победу в полуфинальном заезде гонщик получает 6 очков, столько же полагается за первое место в финале.

Тимур Тимерзянов за рулем своего Citroen DS3 на этапе в Венгрии стал вторым в квалификации – неудачной для него стала первая попытка, оказавшая влияние на итоговый результат. Тем не менее, на свой счет казанец записал 15 очков.

Выиграв свой полуфинальный заезд, Тимерзянов набрал еще 6 очков. А в финальном заезде Тимур уступил лишь одному гонщику – сыну 14-кратного чемпиона Европы Кеннета Хансена – Тимми Хансену. Примечательно, что оба пилота выступают на одинаковых машинах, подготовленных командой Хансена-старшего.

В сумме за этап в Венгрии Тимур Тимерзянов набрал 26 очков – столько же, сколько и Тимми Хансен. В общей таблице класса SuperCars чемпионата Европы казанский гонщик после трех этапов лидирует с 67 очками в активе. На втором месте Хансен-младший, на чьем счету 61 очко.

Почти столь же успешно выступает на чемпионате Европы и другой казанец Ильдар Рахматуллин. Во втором по силе дивизионе Super1600 он сегодня также занял второе место в финальном заезде, уступив лишь латвийскому гонщику Рейнису Нитасу. В результате именно это «лишнее» набранное очко позволило Нитасу опередить Рахматуллина в общей турнирной таблице класса Super1600 – у латвийца после трех этапов 70 очков против 69 – у казанца. Кроме того, в финальный заезд в Венгрии пробился и еще один представитель Татарстана Расуль Минниханов, приехавший на финиш пятым. Но в общем зачете он находится лишь на 9-й позиции.

Следующий этап чемпионата Европы по ралли-кроссу состоится в Финляндии 8-9 июня.