news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Татарстанцы гордятся тем, что «Каравон» проходит в нашей республике»

В фестивале принимают участие около 150 коллективов из 7 российских регионов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в селе Николькое Лаишевского района Татарстана проходит традиционный фестиваль русского фольклора «Каравон».

Традиция проводить подобные гуляния идет еще с XVI века, когда каждый год в мае в день памяти святителя и чудотворца Николая Угодника проводились народные гуляния. В селе устраивался престольный праздник, собирались жители соседних населенных пунктов. Люди веселились, пели песни, а парни присматривали себе невест. Праздник был возрожден одноименным фольклорным коллективом в 1988 году на Троицу. С 1993 года «Каравон» приобрел статус фольклорного фестиваля.

На фестиваль, который проходит в 21-й раз, собралось порядка 150-и коллективов из 7 регионов. Также приехали мастера народных промыслов, открыв праздничный день большой ярмаркой. Фестиваль стартовал со звона колоколов храма села Никольское и музыкального приветствия.

Гостей и участников «Каравона» приветствовал Президент РТ Рустам Минниханов. Жители республики гордятся тем, что такой праздник проходит именно в Татарстане.Этот праздник очень востребованный, его сохранили предыдущие поколения, мы должны  продолжать традиции, потому что без истории у нас нет будущего, отметил в своем выступлении глава республики.

«Фольклорный фестиваль «Каравон» действительно стал культурным брэндом. Он расширяется, и каждый год участников фестиваля, зрителей, гостей становится все больше и больше», -сказал глава Лаишевского района Михаил Афанасьев на торжественном открытии праздника.

На фестивале состоялось вручение наград. Так, звания «Заслуженный работник культуры», согласно Указу Президента РТ, были удостоены директор Никольского сельского Дома культуры Светлана Трусова, директор Центра русского фольклора Казани Александр Смирнов, директор Централизованной системы культурно-досуговых учреждений Чистопольского района Ольга Рыжова и директор Межпоселенческой центральной библиотеки Ирина Телешева.

Кроме того, была объявлена благодарность за многолетний добросовестный труд и личный вклад в культурное наследие района бывшей заведующей отдела культуры Лаишевского района Вере Банновой, за сохранение и популяризацию декоративно-прикладного творчества индивидуальному предпринимателю Игорю Бурмистрову. Сертификаты от главы республики получили Центр русского фольклора Казани, районный Дом культуры Лаишевского муниципального района, а памятные подарки были вручены членам народного фольклорного ансамбля «Каравон» с. Никольское, которому в этом году исполняется 25 лет.

После официальной части  фестиваля начался концерт. Кроме творческих коллективов Татарстана на главной сцене выступил ансамбль имени Геннадия Заволокина «Частушка» с Анастасией Заволокиной во главе. Она поблагодарила музыкантов за праздник и рассказала, что приехала в Никольское по делу – здесь съемочная группа «Играй, гармонь!» организует прослушивание и собирает видеоматериал для очередной программы.

Параллельно с концертом на главной сцене фестиваля самодеятельные коллективы выступали и на всей площади, где проходит «Каравон», артисты в красочных нарядах становились в круг и запевали старинные русские песни. Праздник продолжится спортивными играми, театральными постановками, хороводами.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2