news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Каравон» несет мощный заряд духовности и жизненного оптимизма»

Президент Республики Татарстан обратился к татарстанцам по случаю проведения русского народного праздника «Каравон».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к татарстанцам по случаю проведения русского народного праздника «Каравон».

«Уважаемые татарстанцы!

Сердечно поздравляю вас с русским народным праздником «Каравон»!

Душа каждого народа живет в его исконных традициях, песнях, танцах, ремеслах, древних преданиях. Эти неистощимые родники духовности дают нам силы жить, развиваться, возможность чувствовать себя неотъемлемой частью истории и окружающего мира.

На протяжении многих веков представители русского народа, проживающие на территории многонационального Поволжья, бережно сохраняли наследие предков, воплощенное в фольклорных праздниках. Одним из самых заметных в их ряду был «Каравон», отмечавшийся как престольный праздник в день Николы Вешнего в живописном месте близ села Русское Никольское Лаишевского района.

Возрожденный к жизни более двадцати лет назад стараниями энтузиастов, местных жителей и общественности, сегодня этот праздник является одной из культурных визитных карточек республики. В дружном неспешном хороводе, под протяжные народные песни и звон колоколов участники и гости «Каравона» погружаются в незабываемую атмосферу празднества.

Наравне с другими народными праздниками республики «Каравон» несет мощный заряд духовности и жизненного оптимизма, воспитывает уважение к родному языку и культуре, сближает людей разных национальностей и вероисповеданий. С каждым годом все шире становится круг его участников, все более растет известность «Каравона» в других уголках России.

Пусть же он всегда радует нас своими яркими красками!

Искренне желаю участникам и гостям праздника, всем татарстанцам радостного настроения, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!» - говорится в обращении Президента Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2