news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые водительские удостоверения появятся на Украине

Летом 2013 года здесь будут введены водительские удостоверения с чипами.

(Киев, 24 мая, «Татар-информ», Елена Дудко). На Украине уже со следующей недели начнется выдача водительских удостоверений с чипом. Об этом сообщил начальник центра безопасности дорожного движения Украины Сергей Будник.

По его словам, в удостоверение был добавлен чип, однако граждане Украины смогут получить документ и без чипа. В чип будет заноситься информация, которая есть в самом водительском удостоверении, а также дополнительные данные, связанные с защитой, домашним адресом, налоговым номером и биометрическими данными владельца удостоверения, добавил глава центра безопасности дорожного движения.

Также, по словам Сергея Будника, согласно постановлению Кабинета министров Украины, был изменен срок действия водительского удостоверения на Украине.

Отмечается, что ранее на Украине водительские права действовали 50 лет, а сегодня в соответствующем постановлении предусмотрено, что срок для категорий «А-А1», «В-В1» устанавливается на 20 лет, а для других – на 10 лет.

Также, по словам Сергея Будника, специальные чипы будут устанавливать и в технический паспорт автомобиля, однако его наличие в техническом паспорте будет уже обязательным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2