news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Леонов: «Мы сделаем, наверное, самую красивую церемонию эстафеты огня»

Завтра Эстафета огня Универсиады достигнет Сочи.

 (Казань, 24 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Завтра факел с Огнем Универсиады достигнет города Сочи. Об этом сообщил на прошедшей сегодня в ИА «Татар-информ» пресс-конференции генеральный директор Исполнительной дирекции «Казань 2013» Владимир Леонов.

Эстафета огня Универсиады стартовала 25 января во Владивостоке. В каждом городе факел проносится по улицам, это мероприятие сопровождается культурной программой. По завершении праздника зажигается символическая Чаша огня. Из Сочи он отправится в другие города России, а после Уфы достигнет Татарстана. Уже сформированы маршруты и команды, которые провезут его по республике. Спортсмены, главы регионов, знаменитые люди пронесут его по городам республики. Казани огонь достигнет 5 июля, а на следующий день эстафета завершится на церемонии открытия игр на стадионе Kazan-arena. В Казанской эстафете примет участие порядка 50-60 человек, каждый из которых пробежит по 100-300 м.

«Мы сделаем, наверное, самую красивую церемонию эстафеты огня», - заявил Владимир Леонов, однако, не став раскрывать секретов церемонии открытия Универсиады.

Владимир Леонов отметил, что билеты на Игры наиболее востребованы именно в тех городах, через которые прошла эстафета. Группу, которая сопровождает факелоносцев, уже пригласили на работу в эстафете огня сочинской Олимпиады.

Выступая на пресс-конференции, Владимир Леонов показал факел. Участники эстафеты не передают его друг другу, а каждый раз зажигают от предыдущего. Он выполнен в золотом цвете, весит всего 200-300 г, форма его верхней части напоминает тюльпан. Во Изготовлением факелов во всем мире занимается всего 2 компании. Каждый факелоносец после Универсиады получит мини-копию этого предмета в знак памяти об этом историческом событии.

Напомним, сегодня стартовал конкурс «#ЯФакелоносец», по итогам которого 6 жителей республики смогут принять участие в эстафете огня Универсиады 2013 в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2