news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый энергоэффективный дом появится в Калининградской области

Жители энергоэффективного дома в Калининграде смогут экономить на оплате коммунальных услуг, в среднем, около 40 процентов.

(Псков, 24 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Правительстве Калининградской области состоялась рабочая встреча с советником генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Тарасовым. В мероприятии приняли участие сотрудники регионального Министерства ЖКХ и ТЭК, Министерства инфраструктуры и Министерства строительства, а также представители муниципальных образований Калининградской области, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

На встрече обсуждали подготовку и проведение Всероссийского совещания по вопросам ЖКХ, которое состоится в Калининграде осенью текущего года. В форуме примут участие руководство и эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ, представители федеральных ведомств, Общественной палаты РФ, предприятий и организаций, имеющих непосредственное отношение к сфере ЖКХ, а также работники отрасли из большинства регионов страны.

Кроме этого, Сергей Тарасов ознакомил участников встречи с опытом Фонда содействия реформированию ЖКХ по строительству энергоэффективных домов с возобновляемыми источниками энергии.

Строительство домов нового поколения планируется осуществлять в рамках программы переселения из аварийного жилья Фонда содействия реформированию ЖКХ. В таком доме энергия сохраняется за счет его конструктивных особенностей. Энергоэффективное жилье будет отвечать всем современным требованиям в вопросах экологии. Жители дома смогут экономить на оплате коммунальных услуг, в среднем, около 30-40 процентов. 

Место и сроки возведения 1-го энергоэффективного дома в Калининградской области пока обсуждаются. Первым шагом станет создание рабочей группы, куда войдут представители регионального Правительства, муниципальных образований и бизнеса.

Также Сергей Тарасов выразил уверенность в том, что при активном участии рабочей группы, 1-й камень дома нового поколения будет заложен на торжественном мероприятии в рамках Всероссийского совещания по вопросам ЖКХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2