news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ВТБ»: доля государства к банке сократилась с 75,5 до 60,93 процента

Банк успешно завершил SPO в размере 102,5 млрд. рублей путем выпуска 2,5 трлн. дополнительных обыкновенных акций.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Банк «ВТБ» успешно завершил SPO в размере 102,5 млрд. рублей путем выпуска 2,5 трлн. дополнительных обыкновенных акций. Таким образом, доля государства к банке сократилась с 75,5 процентов до 60,93 процента.

Сделка была на 100 процентов проведена на российской бирже, что является беспрецедентным для нашей страны. Для сравнения, в 2011 году «ВТБ» разместил только 20 процентов в Москве, а Сбербанк прошлой осенью – вообще всего 3 процента.

Якорными инвесторами в сделке выступили Norges Bank Investment Management, Qatar Holding LLC и Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан, а также Китайский Строительный банк. Они купили более 50 процентов от общего размещения. Для России это уникальная ситуация – иностранные инвесторы из самых разных концов мира проявили огромный интерес и вложили свои деньги в российскую финансовую компанию.

«ВТБ» привлек новый класс крайне консервативных инвесторов, никогда доселе в таких объемах не приходивших в Россию. Это свидетельство доверия и уверенности в «ВТБ», в стабильном будущем банковской группы. Это большой прорыв для «ВТБ». В размещении участвуют мощнейшие суверенные фонды – это подлинное свидетельство доверия и уверенности в качестве корпоративного управления.

Это говорит только об одном – международный финансовый центр (МФЦ) начинает работать. Этим шагом «ВТБ» реально может привлечь внимание международных инвесторов к российскому рынку.

«ВТБ» уже неоднократно выступал пионером по внедрению новых продуктов, финансовых инструментов, проводил уникальные для российского рынка сделки. Достаточно вспомнить, что в 2011 году «ВТБ» первым в рамках программы приватизации госсобственности организовал сделку по продаже 10-процентного пакета. В прошлом году «ВТБ» впервые в истории России для пополнения капитала первого уровня организовал выпуск «вечных» бондов. Он первым среди российских банков начали широкомасштабную кампанию по приему вкладов у населения Западной Европы – «ВТБ Директ». Кроме того, «ВТБ» провел ряд размещений в экзотических валютах. Спектр валют очень широк.

В начале марта 2013 года «ВТБ» первым из российских банков, принял участие в новом механизме рефинансирования Банка России и провел сделку по привлечению кредита под обеспечение золотыми слитками. «ВТБ» предоставил Банку России 100 золотых слитков общей массой 1,2 т в качестве обеспечения кредита банку. «ВТБ» открыта кредитная линия в размере до 1,6 млрд. рублей.

У «ВТБ» накоплен большой опыт в сфере private equity. За 4 года группа осуществила 15 сделок таких сделок. Самые известные примеры: «Лента», «Пулково», Burger King, Russ Outdoor. На сегодняшний день группа уже вышла из 4 сделок. В среднем выход происходит меньше чем за 18 месяцев.

«ВТБ» остается безусловным лидером среди финансовых компаний России.

Банк «ВТБ» (ОАО). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1000.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2