16+

Казанский «Зенит-УОР» – в 1/4 финала Кубка молодежной лиги

Молодежка «Зенита» сыграет со «Звездой Югры» из Сургута.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). В Казани завершились матчи группового этапа Кубка молодежной лиги и определились четвертьфинальные пары. Молодежка «Зенита» сыграет со «Звездой Югры» из Сургута.

В первом матче турнира казанские волейболисты уступили соперникам из «Факела». В отсутствие двух своих лидеров, Виктора Полетаева и Андрея Сурмачевского, которые в составе сборной готовятся к юношескому чемпионату мира в Мексике, «Зенит-УОР» не смог взять у серебряного призера Молодежной лиги-2013 ни одной партии. Никто из казанцев не смог стабильно сыграть в атаке – и Иван Демаков, и Семен Дмитриев реализовали лишь треть своих ударов, а Иван Краля и того меньше.

Во втором матче подопечные Андрея Кукушкина с «сухим» счетом обыграли «Краснодарских ястребов». Причем уже в первом сете соперник понес большую потерю. После неудачного столкновения с партнером тяжелую травму получил центральный нападающий Константин Цвыгун. Капитана южан на скорой помощи увезли в больницу. Для него сезон завершен. Кубанская команда приехала в Казань в усеченном составе из девяти игроков. Теперь их осталось всего восемь. Разумеется, без ключевого игрока и с короткой скамейкой «ястребы» проиграли и «Зениту», и сегодня «Факелу». По игре с краснодарцами в составе хозяев площадки можно отметить Никиту Аверьянова, сделавшего за три сета 6 результативных блоков, капитана Роман Уляхина (3 эйса) и самого результативного игрока встречи Дмитриева (15 очков и 54 процента реализации атак).

Вчера зенитовская молодежь со счетом 0:3 проиграла соперникам из новосибирского «Локомотива». Стоит отметить, что если в составе сибиряков в основном играют ребята 1992-1993 годов рождения, то в «Зените» основу составляют мальчишки на год-два младше. Тем не менее, в двух партиях была равная борьба. В третьем сете казанцы даже вели 16:11, но в концовке все преимущество растеряли. Хороший матч провел блокирующая Демаков, ставший самым результативным в составе «Зенита» – 5 блоков, 6 точных атак из 8 (75 процентов). У сибиряков здорово проявил себя его коллега по амплуа Ильяс Куркаев – 6 блоков, 6 точных атак из 7 (86 процентов).

Только прошлогодний обладатель трофея новосибирский «Локомотив» прошел первый этап без потерь. Подопечные Владимира Гудимы выиграли все три матча с «сухим» счетом.

Победителем группы «А» стало московское «Динамо», в составе которого пасует Валентин Безруков. Этот игрок в прошедшем сезоне был сменщиком Сергея Гранкина в главной команде и принял участие в 14 матчах суперлиги. Безруков отлично взаимодействует с Владимиром Манеровым и Егором Поповым. В матче со «Звездой Югры» (3:1) последний наколотил 23 очка. В первый игрой день москвичи потеряли очко в поединке с «Кузбассом» (3:2), а вчера разгромили «Белогорье», взяв реванш за старших товарищей.

В четвертьфинале казанская команда сыграет, пожалуй, с самой удивительной командой Кубка МВЛ. В заявке у «Звезды Югры» восемь игроков, причем лишь двое из них ростом ниже двух метров – Лучин (206), Ершов (207), Константинов (208). Как либеро проходит 201-сантиметровый Степан Мелесевич. В каждой команде может быть один игрок старше 1991 года рождения. В «Зените» таких нет, а вот у сургутской команды самым старшим в команде является 23-летний Владимир Пархута, который в минувшем сезоне сыграл 15 матчей за «Югру» в суперлиге, сообщает пресс-служба казанцев.