news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие в праздновании Дня химика в Нижнекамске

Рустам Минниханов наградил 10 человек почетным званием заслуженного химика РТ.

(Нижнекамск, 23 мая, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня Нижнекамск празднует республиканский День химика. В торжественном мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также другие почетные гости.

До начала официальной части праздника перед зрителями выступили местные артисты. Их поддержали громкими аплодисментами. На праздник пригласили не только работников химической отрасли, но и ветеранов промышленных предприятий, а также заслуженных работников, учащихся и преподавателей профессиональных учебных заведений, напрямую связанных с нефтехимией и нефтепереработкой.

В этом году День химика связан с празднованием нескольких значимых юбилейных дат. 225 лет исполнилось Казанскому пороховому заводу, 145 – химическому заводу им.Карпова. 50-летие со дня выпуска первой продукции празднует «Казаньоргсинтез».

Сегодня не только в России, но и за ее пределами многие знают о Нижнекамске благодаря таким промышленным гигантам, как «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «ТАИФ», «ТАНЕКО». Руководителей этих предприятий сегодня наградили памятными знаками.

Следом пригласили тех, кто начинал и поднимал это нелегкое дело – ветеранов химической отрасли. Их также торжественно поздравили, поблагодарили за труд и наградили ценными подарками.

После на сцену вышли начинающие химики – ученики, победители различных олимпиад. Следом поздравили Нижнекамский химико-технологический институт. Он тоже в этом году празднует полувековой юбилей.

В завершение торжественной части всех поздравил с Днем химика Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил работников за упорный и тяжелый труд. После Рустам Минниханов наградил 10 человек почетным званием заслуженного химика РТ.

Также сегодня было принято решение, что отныне День химика всегда будут отмечать в Нижнекамске.

После официального торжественного мероприятия началась культурная часть. На сцене выступили творческие коллективы и певец Игорь Саруханов.

Необходимо отметить, что для проведения Дня химика Нижнекамск выбран не случайно. Город является крупным промышленным центром Татарстана, в котором сосредоточены предприятия нефтехимической промышленности.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2