news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обнаружен факт недостоверного декларирования товара на Татарстанской таможне

В документы вносились заведомо ложные сведения.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). По материалам отдела по противодействию коррупции (ОПКОР) Татарстанской таможни, направленных в Татарскую транспортную прокуратуру, Казанский СОт ПСУ на транспорте СК России возбудил уголовные дела в отношении двух должностных лиц Татарстанской таможни: по ч.4 ст.33 и ч1. ст.292 УК РФ.

Фигурантами дел стали два должностных лица, в отношении которых месяцем ранее уже были возбуждены уголовные дела за служебный подлог и злоупотребление служебным положением. Неблаговидные проступки достаточно схожи: оба совершены в 2011 году, в обоих случаях в таможенные документы вносились заведомо ложные сведения. В первом – в акте таможенного досмотра заменили один сорт мандаринов на другой, а настоящие фотографии заменили поддельными. Во втором – изменили характеристику товара «профили из стали австрийского производства», а формулировку «сварной шов с одной стороны» заменили на «со следами обработки, предположительно шов». Также удалили из официальных документов и несколько фотографий, наглядно демонстрирующих наличие сварного шва на профилях из стали.

Тем не менее, несмотря на все ухищрения и уловки, нанесения ущерба государству удалось избежать. Факт недостоверного декларирования товара обнаружили в ходе документального контроля должностные лица функциональных отделов, выявившие признаки несоответствия заявленного декларантом кода товаров Единой товарной номенклатуре ВЭД ТС. В итоге товар направлен на экспертизу и выпущен под обеспечение уплаты таможенных платежей по максимальной ставке – 20 процентов от стоимости ввезенного товара.

Виновные в попытке фальсификации будут наказаны, сообщает Татарстанская таможня.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2