news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учителя татарского языка и литературы приняли участие в работе круглого стола в ГС РТ

Учителей приветствовала заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете Республики Татарстан состоялось заседание круглого стола для 110 мужчин – учителей татарского языка и литературы по теме «Мужской взгляд на преподавание татарского языка». Круглый стол организован в рамках Всероссийского форума учителей, проводимого Министерством образования и науки РТ 23 мая.

Учителей приветствовала заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. Как отметила она в своем выступлении, в школах Республики Татарстан работают 4935 учителей татарского языка и литературы. Государственный Совет Республики Татарстан, руководствуясь национальной политикой и федеральными законами, принимает законы, способствующие развитию образования. «В связи с многонациональностью нашего общества очень сложно разработать закон, который понравился бы каждому», - констатировала Римма Ратникова. Однако парламент делает все возможное для укрепления статуса татарского языка.

По словам Р.Ратниковой, большое влияние на обучение татарскому языку оказывает демографическая ситуация. Количество учеников в школах республики, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 228 тыс., на 42 процента снизилось количество детей-татар. «Если в 1998 году было 1129 татарских школ, то в 2012 году осталось лишь 854», - с сожалением отметила она.

Встреча продолжилась обменом мнений по поставленным проблемам. Бурную дискуссию среди участников вызвали вопросы, касающиеся программ, стандартов преподавания татарского языка и литературы, выпускных экзаменов в форме ЕГЭ на русском языке, совершенствования методик преподавания, отсутствия мотивации русскоязычных детей к обучению татарскому языку и низких зарплат преподавателей.

Далее для гостей была организована экскурсия по парламентскому центру и музею парламентаризма Республики Татарстан, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ республиканского парламента.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2