news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дата основного слушания по делу Фаруха Ташбаева пока не назначена

Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ продолжилось предварительное слушание по уголовному делу об изнасиловании и убийстве 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галициной.

Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме. Адвокат подсудимого – 30-летнего гражданина Республики Узбекистан, жителя Набережных Челнов Фаруха Ташбаева и государственный обвинитель не общаются с прессой, ссылаясь на запрет председательствующего судьи.

Но, как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева, судья пока не огласил постановление о назначении даты основного слушания по данному уголовному делу. Также неизвестно, будет ли рассматриваться это дело судом присяжных.

Напомним, что Фарух Ташбаев не признал своей вины в инкриминируемых ему деяниях. 20 мая в суде он заявил журналистам, что его «пичкали» лекарствами и заставили признаться в совершении этого преступления, угрожая насилием ему и его семье. Однако в тот же день следствие и МВД опровергли заявление Фаруха Ташбаева о давление на него со стороны полиции.

Адвокат Фаруха Ташбаева Юрий Удовенко, являющийся подполковником ФСБ России в отставке, в свою очередь тогда сообщил, что огромное количество доказательств по данному делу получено с нарушением требований законодательства, поэтому он намерен заявить ходатайство об исключении их из дела. Также он сказал, что если его подзащитный заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, то он поддержит ходатайство.

Процесс в отношении Фаруха Ташбаева ведет судья Верховного суда РТ по уголовным делам Ильфир Салихов. Он рассматривал громкие дела в отношении предполагаемых участников группировки «Перваки» и членов преступной группы «Севастопольские», когда оно рассматривалось во 2-й раз.

По версии следствия, 2 февраля 2013 года в 16 часов Ташбаев, управляя автомобилем «Шевроле Нива», на Казанском проспекте г.Набережные Челны увидел шедшую по обочине дороги 8-летюю Василису Галицину. Выйдя из машины, Ташбаев, как полагает следствие, ударил девочку по лицу, затем схватил ее и усадил в автомобиль, угрожая дальнейшим применением насилия.

После того как Ташбаев вывез малолетнюю в Заинский район Республики Татарстан, по мнению следствия, недалеко от деревни Мустафино он избил девочку, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасиловал.

Затем, желая скрыть содеянное, Ташбаев ударом ножа в спину убил девочку, скинул ее тело в кювет на обочине дороги, забросал снегом и скрылся.

В поисках пропавшей Василисы Галициной принимали участие волонтеры из разных городов России. Через 3 дня по подозрению в убийстве девочки был задержан Ташбаев, который указал место убийства и сокрытия трупа. По решению суда он был заключен под стражу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Ташбаев на момент совершения инкриминируемых ему деяний каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал, но обнаруживал признаки расстройства сексуального предпочтения – педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2