news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина работников Татарстана не может добиться гармонии в работе и личной жизни – опрос

Особенно остро дисбаланс ощущают работающие в сфере добычи сырья.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Почти половина работников компаний Татарстана не может добиться гармонии в личной жизни и работе.

Наиболее часто страдает как раз нерабочая сторона жизни: семья, дети, досуг, здоровье и пр. Особенно остро дисбаланс личного и рабочего ощущают работники сферы добычи сырья, практически каждый второй представитель этой отрасли сталкивается с подобными проблемами. А вот наилучшие результаты в work-life-balance у тех, кто занят в сфере спорта и фитнеса. Такие данные представляет служба исследований компании HeadHunter.

Лишь 43 процента опрошенных работников компаний республики указали, что их образ жизни предполагает гармонию между рабочим и личным временем. Они сумели организовать свое рабочее время таким образом, чтобы оно никак не отражалось на радостях личной жизни, а семья, хобби и отдых позволяли бы в полной мере реализовать себя на трудовом поприще.

В то же время 48 процентов участников опроса из Татарстана признают, что их жизнь далеко не так сбалансирована: 42 процента уверяют, что работа съедает время, необходимое на семью, встречи с друзьями и любимые занятия, а еще 6 процентов в угоду личной жизни отказались от карьеры и хорошей работы.

Примечательно, что работа настолько сильно вклинивается в личную жизнь, что не позволяет расслабиться и в нерабочее время. 52 процента сотрудников местных компаний признались, что мысли о работе преследуют их по выходным и во время отпуска. Еще 49 процентов ответили, что пожертвовали ради работы временем на хобби и увлечения. 45 процентов уделяют недостаточно времени семье, детям и друзьям. Более трети татарстанских работников перестали уделять должное внимание своему здоровью, а 16 процентов – даже внешности.

Так или иначе, сами работники объясняют сложившийся дисбаланс в рабочей и личной жизни обстоятельствами (33 процента), винят себя (28 процентов) и работодателя (34 процента).

Опрос проводился среди 7 тыс.154 работников компаний, 583 из них являются жителями Республики Татарстан.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2