news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с татарами Томской области

Президент РТ поручил исполкому Всемирного конгресса татар активизировать культурное взаимодействие с местной татарской автономией.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках своей рабочей поездки в Томск встретился с активистами Региональной национально-культурной автономии татар Томской области. Во встрече, состоявшейся в областном Центре татарской культуры, также приняли участие председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская и председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

Рустама Минниханова приветствовали выступлением самодеятельного коллектива автономии. Также для Президента РТ была проведена экскурсия по историческому зданию, в котором располагается центр.

Выступая на встрече, Президент РТ отметил важность сохранения для татар родного языка и своей культуры. Для того чтобы татары, живущие за пределами Татарстана, имели возможность изучать язык, республика реализует проект онлайн-обучения «Ана теле». Также они имеют возможность смотреть телевизионные программы на татарском языке по телеканалу «ТНВ-Планета».

«У нас наработан опыт, как сохранить нашу самобытность в условиях глобализации, и мы готовы им делиться с вами», - обратился Рустам Минниханов к участникам встречи.

Он поблагодарил руководство Томской области за активную работу по сохранению татарской культуры и языка.

В ходе встречи ее участники обратились к Президенту Татарстана с рядом просьб и вопросов. Так, жители Томска посетовали на отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Томском и Казанью. Рустам Минниханов пообещал обсудить этот вопрос с руководством РЖД.

Также представители татарской автономии в этом регионе обратились к Президенту РТ с просьбой организовать поездки в Томск татарстанских композиторов, писателей и творческих коллективов. Рустам Минниханов поручил исполкому Всемирного конгресса татар активизировать культурное взаимодействие с татарской автономией Томской области.

Президента Татарстана попросили оказать помощь в обучении местных татар родному языку. Рустам Минниханов предложил учителям, желающим преподавать татарский язык, приехать в Казань для стажировки и обучения. «Но в любом случае обучение надо начинать с семьи, - уверен Р.Минниханов. - В семье надо разговаривать по-татарски».

Он призвал членов автономии к большей активности во взаимодействии с региональными властями, в обсуждении с ними своих проблем и вопросов. Такой же совет дала участникам встречи и председатель Законодательной думы Оксана Козловская. Она подчеркнула, что руководство области поддерживает и будет поддерживать деятельность татарской автономии и готово прислушиваться к мнению татар.

В завершение Рустам Минниханов вручил благодарности Президента Татарстана ряду активистов автономии и сфотографировался на память с участниками встречи, информирует пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2