news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр обучения трудовых мигрантов русскому языку и культуре появится в Калининграде

Задача адаптационных центров, которые планируется создать на всей территории страны, состоит в гармонизации межэтнических отношений.

(Псков, 21 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области создается центр обучения трудовых мигрантов русскому языку и культуре. Проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», разработанный совместной комиссией Русской православной церкви и ФМС России, представили губернатору Калининградской области Николаю Цуканову, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Суть проекта, который в 2012 году получил Президентский грант, заключается в создании общероссийской системы церковно-общественной работы по социокультурной адаптации трудовых мигрантов. Такая программа уже реализуется в ряде российских регионов: в Хабаровском крае, Сахалинской области, в Ставрополе, Пятигорске, Ростове-на-Дону и Краснодарском крае. А с мая 2013 года к этой работе подключилась Калининградская область.

Обучать участников программы будут опытные преподаватели. Все занятия - бесплатные, с июня они будут проходить на базе Балтийского федерального университета им.И.Канта. Курсы смогут пройти, как взрослые, так и дети. Пособие, по которому будут обучать мигрантов, уже подготовлено и содержит 4 раздела: «Язык», «Культура», «История» и «Правовые основы миграционного законодательства РФ». Глава региона Николай Цуканов поддержал инициативу РПЦ и ФМС в области языковой и социокультурной адаптации мигрантов.

По словам регионального координатора программы Олега Прихожего, в рамках программы уже проведен ряд встреч с представителями миграционной службы, общественных организаций и работодателями. «Участники этих встреч выразили желание как можно скорее приступить к реализации данного проекта. Люди, приезжающие в Россию, просто не знают, как себя вести в этой стране, не знают культуру и язык», - считает Олег Прихожий. 

Как отмечают разработчики программы, задача адаптационных центров, которые планируется создать на всей территории страны, состоит в гармонизации межэтнических отношений: мигранты научатся понимать и уважать ценности россиян, а россияне – терпимее относиться к трудовым мигрантам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2