news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Со всех заключенных соберут ДНК

Стоимость одного набора составляет около 450 рублей.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к реализации масштабного проекта по созданию генетической базы всех российских заключенных. Первоначально ДНК-метки возьмут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, разбои и насилие, для чего ФСИН заказала почти 200 тыс. специальных наборов и готова потратить на них более 84 млн. рублей.

Этой базой смогут воспользоваться все российские силовики, но в первую очередь - оперативники и сыщики угрозыска МВД. С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность, чтобы предотвращать побеги под данными других людей.

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова в беседе с "Известиями" пояснила, что работа по составлению генетической базы началась еще в прошлом году. Теперь ФСИН закупает еще 189,5 тыс. наборов "для взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации".
Стоимость одного набора составляет около 450 рублей.

Набор представляет собой пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пара стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая и используется для хранения и транспортировки образцов крови.

Также в заказе прописаны адреса и телефоны 58 управлений ФСИН по всем регионам России, куда предстоит доставить комплекты для забора крови.

По состоянию на 1 мая 2013 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержится 693,4 тыс. человек, а забрать кровь предстоит ориентировочно у 589 тыс. человек.

Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 300 тыс. ранее судимых лиц. Согласно официальной статистике, именно среди бывших заключенных отмечается высокий уровень рецидивов - они совершают каждое пятое преступление. Во ФСИН надеются, что база данных ДНК заключенных поможет вычислять рецидивистов и раскрывать преступления. Кроме того, эта мера поможет предотвращать побеги арестантов, которые выдают себя за других людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2