16+

«Рубин» уступил в Самаре «Крыльям Советов»

«Рубин» потерял все шансы завоевать «бронзу».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» уступил в Самаре местным «Крыльям Советов» в рамках 29-го тура РФПЛ. Несмотря на статус фаворита, казанцы довольно быстро пропустили гол и упустили нить игры из своих рук.

Поддержать «Рубин» в Самару прибыло порядка 250 красно-зеленых фанатов. Каково же было их разочарование, когда уже на 11-й минуте поединка самарцам удалось открыть счет в матче. Кабальеро распечатал ворота Рыжикова со стандартного положения. Виновником события выступил полузащитник красно-зеленых Мвила. Немов навешивал, мяч заметался, Телес одним касанием головы мяч подкинул, а вторым прокинул дальше на Ангбва. Тот дальше на Кабальеро, который вколотил в правый угол ворот – 1:0!

После забитого мяча игра постепенно перетекла в неспешное русло, и мяч все больше задерживался в середине поля. Хозяева старались поймать соперника на контратаках, а подопечные Бердыева не спешили раскрываться и порой из-за излишней осторожности проваливали довольно перспективные атаки. За весь оставшийся игровой промежуток первого тайма можно выделить, разве что лишь сильный удар Романа Еременко, но оборона «Крыльев» в лице голкипера Веремко была на высоте.

Старт второго тайма вновь не принес казанской торсиде поводов для радости, напротив, им пришлось довольствоваться совсем обратными чувствами. На 50-й минуте «Крылья Советов» удвоили свое преимущество. Навас поскользнулся на ровном месте, Максимов подхватил мяч и реализовал выход один на один, покатив в левый угол – 2:0 в пользу хозяев поля.

На 62-й минуте счет и вовсе мог стать разгромным. Фланговый полузащитник Горо бил из-за пределов штрафной, спасла перекладина, которая от силы удара чуть не улетела со стадиона. На 67-й минуте на поле в составе «Рубина» появился еще один форвард. Владимир Дядюн, заменив Романа Еременко, уже спустя 5 минут смог сократить разрыв в счете. Нападающий казанцев убрал защитника и пробил в дальний правый угол – 2:1. Стоит отметить, что Дядюн начал забивать под занавес чемпионата красивые голы.

На 73-й минуте на поле завязалась небольшая потасовка между футболистами, по итогам которой Горо получил желтую карточку как зачинщик. Дальше желтые карточки посыпались как из рога изобилия – на поле наблюдалась настоящая рубка, жесткие стыки футболистов то и дело прерывали игру.

Только на 93-й минуте хозяева поля смогли поставить точку в матче, в третий раз поразив ворота «Рубина». Навас упустил Максимова и сфолил на нем в штрафной. Пострадавший сам вызвался исполнять пенальти, и, пробив в правый от себя угол, заставил ликовать самарский стадион «Металлург».

3:1 - «Рубин» уступил принципиальному сопернику с берегов Волги, и, опустившись на 7-е место в турнирной таблице, потерял все шансы завоевать бронзовые медали.

Заключительный матч сезона красно-зеленые проведут через неделю в Казани. Соперником «Рубина» выступит футбольный клуб «Краснодар».

«Крылья Советов» (Самара) – «Рубин» – 3:1 (1:0)

Голы: Кабальеро, 11 (1:0). Максимов, 50 (2:0). Дядюн, 72 (2:1). Максимов, 90+3 (3:1)
«Крылья Советов»: Веремко, Амисулашвили, Горо, Телес, Ангбва, Таранов, Немов, Цаллагов (Елисеев, 68), Максимов, Баляйкин (Воробьёв, 79), Кабальеро (Делькин, 54)
«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Маркано, Кузьмин, М'Вила, Натхо, Рязанцев (Касаев, 62), Р.Еременко (Дядюн, 66), Карадениз, Рондон.
Предупреждение: Баляйкин, 34, Маркано, 42, Горо, 75, Немов, 86.
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург, Россия)