news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители села Токаево Комсомольского района Чувашии строят медресе

В новом здании также откроют библиотеку, компьютерный класс.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Жители татарского села Токаево Комсомольского района Чувашии вышли сегодня на воскресник по уборке строящегося здания медресе. В новом учебном заведении будут проходить летние лагеря для детей, откроют библиотеку, компьютерный класс.

Решение о строительстве медресе сельчане приняли в 2011 году. Деньги на возведение религиозного учебного заведения жертвовали не только жители Токаево, но и уроженцы села, проживающие в других регионах. Сейчас трехэтажное здание отстроено, остались только отделочные работы. Ожидается, что к месяцу Рамазан объект будет сдан.

Многие вопросы в Токаево решает общественный совет при махалле, созданный в 2007 году. Паевые земли бывшего колхоза распределены среди жителей, каждое хозяйство получило по 60 соток. Общественный совет аккумулирует добровольные пожертвования и распределяет их на благие дела. Строят дороги, мосты, роют колодцы, помогают погорельцам. Был даже такой случай. После пожара одна из семей лишилась жилища. На следующий день всем селом очистили место пожарища, через день построили фундамент, а на третий возвели стены и крышу. Через некоторое время прибыла комиссия из райцентра для подсчета убытков. Погорельцы уже обживали новый дом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2