news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в заседании президиума Совета по модернизации в Москве

Тема заседания - инновационное развитие в сфере экологической безопасности и рационального природопользования.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Заседание состоялось на базе Научного центра РАН в подмосковной Черноголовке, провел его Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, темой стало инновационное развитие в сфере экологической безопасности и рационального природопользования.

Перед началом заседания Рустам Минниханов осмотрел экспозицию продукции экспериментального завода научного приборостроения Российской академии наук - ФГУП «ЭЗАН». На этом предприятии, также расположенном в Черноголовке, выпускаются разработки ученых РАН, доведенные до производства. Причем вся продукция уже используется в реальных условиях.

Президенту Татарстана были представлены разработки в области водородных топливных элементов, микроэлектроники, выращивания кристаллов. Так, профилированные сапфировые кристаллы, выращиваемые на установках производства «ЭЗАН», могут быть использованы в качестве особо прочного стекла для мобильных телефонов.

Рустам Минниханов особенно заинтересовался системами противоаварийной автоматизации электростанций. А телекоммуникационное оборудование, выпускаемое на «ЭЗАН», уже поставляется в Татарстан для нужд компании «Таттелеком». Это мультиплексоры и другие системы для линий оптоволоконной связи.

Открывая заседание президиума, Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что сегодня в неблагоприятных экологических условиях проживает значительное число граждан страны. Степень загрязнения воздуха во многих городах оценивается как высокая и очень высокая, накоплены миллиарды тонн отходов, и их объемы ежегодно увеличиваются, а раздельный сбор и эффективная переработка по-прежнему остаются редкостью.

По мнению Премьер-министра РФ, экология может стать системным драйвером модернизации. В рамках основных программ Минприроды до 2020 года предусмотрено выделение на финансирование исследований и разработок в сфере экологической безопасности и рационального природопользования свыше 8 млрд. рублей.

Институты развития, по словам Дмитрия Медведева, тоже должны способствовать решению экологических задач. Так, фонд «Сколково» выделил гранты на сумму свыше 1 млрд. рублей на реализацию 51 природоохранного проекта. ОАО «Российская венчурная компания» профинансировало 6 проектов на сумму более 2,9 млрд. рублей. ОАО «Роснано» одобрило к финансированию 6 проектов общим бюджетом 26,6 млрд. рублей.

Говоря о роли бизнеса, Дмитрий Медведев отметил, что в 2012 году инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное природопользование, составили более 116 млрд. рублей. Почти 70 процентов из них - собственные средства предприятий. Свыше 8,3 млрд. рублей вложено в покупку технологий по переработке отходов и рациональному использованию сырьевой базы.

Отдельно глава Правительства РФ коснулся вопроса ликвидации накопленного экологического ущерба. По словам Дмитрия Медведева, сейчас готовится соответствующая ФЦП, по которой будет предусмотрено значительное финансирование в срок с 2014 по 2025 годы.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в своем докладе сообщил, что инвестиционная составляющая в разрабатываемой ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба» достигает 70 процентов, при этом на разработку и внедрение новых технологий в рамках ФЦП планируется направить 49 млрд. рублей.

О работе ОАО «Газпром» в сфере экологической безопасности, а также о разработках для повышения эффективности природопользования в своем докладе сообщил председатель правления компании Алексей Миллер. Так, «Газпром» будет апробировать лазерные установки для очистки поверхности воды от нефтяных загрязнений.

Вице-президент РАН - директор Института проблем химической физики РАН Сергей Алдошин обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать идею создания инжиниринговых центров в области нефтедобычи и нефтехимии на базе профильных институтов. Один из таких центров С.Алдошин предлагает создать в Татарстане.

Президент РТ Рустам Минниханов в свою очередь сообщил, что Ассоциация инновационных регионов России активно участвует в разработке законодательства в области создания инжиниринговых центров и уже подготовлен ряд предложений в Правительство РФ.

Также Рустам Минниханов сообщил, что внимательно ознакомился в Черноголовке с «экологическими» разработками и специалисты в Татарстане изучат эти разработки более детально. Самым же большим резервом в борьбе с загрязнением воздуха, по мнению Президента РТ, является автомобильный транспорт. Р.Минниханов сообщил, что республика совместно с «Газпромом» готовит соглашение о переводе транспорта на газомоторное топливо, реализация которого позволит значительно сократить вредные выбросы в атмосферу, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2