news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской воспитательной колонии реализуется проект «Учимся жить в колонии без конфликтов»

В ходе тренинга разыгрываются конфликтные ситуации и показываются выходы из них.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В казанской воспитательной колонии реализуется проект «Учимся жить в колонии без конфликтов». При поддержке Кабинета Министров РТ с осужденными подростками работает женская автономная некоммерческая организация «Два крыла».

Проект предлагает инновационную программу позитивного выхода из критической ситуации. На начальном этапе проекта, стартовавшего 27 декабря 2012 года, проведены презентационный и обучающий тренинги для ведущих программы, сотрудников КВК и осужденных подростков. В январе-марте текущего года состоялись игры-тренинги на темы «Мужчина и женщина в браке», «Вопросы экологии», «Межнациональный брак».

В работе используются «готовые» конфликтные ситуации. Их разбор поможет подросткам в дальнейшем использовать нужные модели поведения в повседневной жизни. Тренинги проходят в виде своеобразного ток-шоу. Все участники игры разбиваются на две команды. Одна команда защищает одних участников конфликта, другая - вторых. Основной результат игры - обеспечить мотивацию осужденных подростков на разрешение конфликтных ситуаций бесконфликтным методом.

Подростков особенно интересуют такие вопросы, как выбор партнера, отношения между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми. Все эти темы горячо обсуждаются на занятиях.

До 31 октября в КВК будет проведен семинар-тренинг под названием «Основы развития коммуникативных знаний» с использованием ролевых игр. Заключительным же этапом работы будет проведение конференции по результатам проекта, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2