news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде задержаны двое руководителей строительных организаций, похитивших 95 млн. рублей

Полицейские задержали двух подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере.

(Псков, 17 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде полицейские задержали двух подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. Один из подозреваемых задержан в аэропорту при попытке скрыться за пределы региона, сообщили в пресс-службе УМВД России по Калининградской области.

В следственную часть СУ областного УМВД в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Установлено, что подозреваемые – руководители строительных организаций вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств граждан и организаций под предлогом строительства двух жилых домов на территории Калининграда.

С этой целью они предоставили в отделение банка и Калининградскую межрегиональную общественную организацию инвалидов «Щит и Меч» подложные акты о выявленных дефектах при проведении строительно-монтажных работ многоквартирного жилого дома на территории областного центра вместе с письмами о необходимости возврата ранее оплаченных денежных средств за проведение надлежащим образом строительно-монтажных работ.

В результате на расчетные счета подконтрольных мошенникам организаций были незаконно переведены денежные средства, полученные по целевому кредиту на финансирование строительства двух жилых домов.

После введения процедуры банкротства подозреваемые подали заявления в суд с требованием включить их в список кредиторов, указав о приобретении у возглавляемых ими организаций 35 квартир и предъявив подложные документы о внесении средств за их приобретение в кассу организации. 

Подозреваемые завладели денежными средствами указанных организаций и их кредиторов на общую сумму 95 миллионов рублей. В данный момент подозреваемые находятся под стражей, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию третьего соучастника преступления.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2