news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Мы гордимся нашими партийными проектами. Они приносят реальную пользу людям»

Форум партийных проектов "Единой России" открылся в Москве.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Сразу несколько знаковых мероприятий партии «Единая Россия» стартовали в Москве сегодня. Открылись VII Медиафорум и Форум партийных проектов. Завтра в их рамках планируется проведение расширенного совместного заседания высшего и генерального совета партии.

В работе форумов принимают участие более 700 человек, в том числе делегация татарстанских «единороссов» во главе с секретарем Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия», Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

Среди участников и гостей - члены российского Правительства, эксперты, представители политических платформ партии, представители федеральных, региональных и иностранных средств массовой информации. Сегодня в течение дня также проходит работа по секциям политических платформ и различные мастер-классы. Напомним, VI Медиафорум состоялся в сентябре 2011 года под знаком Общероссийского народного фронта и собрал больше одной тысячи представителей региональных СМИ.

Основным событием первого дня стало открытие выставки-презентации федеральных партийных проектов и приоритетных региональных социальных и инвестиционных проектов партии. Татарстанское региональное отделение представило свою разработку, реализуемую в рамках партийного проекта «Качество жизни. Здоровье»: строительство мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

«Сегодня «Единая Россия» реализует более 40 федеральных и 380 региональных проектов, направленных, прежде всего, на создание новых направлений работы не только для партии, но и для органов государственной власти, институтов гражданского общества», - подчеркнул, открывая выставку партийных проектов, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

«Этот форум - долгожданная плановая этапная работа, его мы должны были провести обязательно – показать, как только «Единая Россия» через партийные проекты реализует многие новые дела, направленные на повышение уровня жизни, благополучия человека», - отметил Фарид Мухаметшин сразу после церемонии открытия выставки, в котором он также принял участие.

Таких проектов, как уточнил Председатель Госсовета, вместе с федеральными, региональными и муниципальными, насчитывается уже более ста: это и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, пятисот бассейнов при вузах России, стадионы и спортплощадки, это социальные объекты здравоохранения и медицины. И, конечно, Татарстан в них активно участвует.

«По количеству реализуемых на территории Татарстана партийных проектов, - продолжил лидер татарстанских «единороссов», - мы занимаем одно из первых, ведущих мест в России, активно лоббируем свои интересы в этой сфере. Вот и сегодня привезли, как нас попросили, один интересный региональный проект, который мы осуществляем по решению политсовета татарстанского отделения партии «Единой России». Это строительство мобильных фельдшерско-акушерских пунктов».

«Эта работа ведется при поддержке нефтяников республики, по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова. Производство ФАПов поставлено на индустриальную основу, в заводских условиях в городе Азнакаево. Эти пункты устанавливаем практически в каждом населенном пункте, в селе, в каждой деревне, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - их уже достаточно много, и, учитывая, что к этому партийному проекту начали проявлять интерес и соседние регионы. Мы сейчас ставим задачу несколько удешевить этот проект». По словам секретаря Татарстанского регионального отделения партии, проект дает загрузку предприятий компании «Татнефть», которые производят ФАПы, но главное – идет к лучшему преображение жизни на селе. Мобильные фельдшерско-акушерские пункты - это не только красивые здания, удобные помещения. Их строительство помогает привлечь на село медицинских работников.

«Но главное, - уверен Фарид Мухаметшин, - оправдывается конечная цель этого уникального партийного проекта: своевременное и качественное оказание первичной медицинской помощи жителям сельских районов нашей республики. Это настолько интересный, важный, поддержанный населением проект, что мы как представители партии парламентского большинства, ведущей партии страны и республики, гордимся этим проектом, который представляем на всероссийской площадке!»

По словам Председателя Госсовета РТ, руководители «Единой России» Сергей Неверов и Борис Грызлов попросили Фарида Мухаметшина представить татарстанский проект лидеру партии «Единая Россия», Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, чье участие ожидается завтра на форуме.

«Мы привезли в Москву макет передвижного ФАПа, созданного на базе большегруза «КАМАЗ», я готов подробно рассказать и показать наш проект, полезное для людей партийное дело», - сказал он.

Другое направление проекта, связанное с развитием высокотехнологичной медицины в республике прокомментировал министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, также участвующий в форуме. Он пояснил, что в Татарстане сегодня широко развернулась борьба со злейшим сердечным недугом человека - инфарктом миокарда. И уже удалось достичь снижения смертности по этому показателю на 18 процентов. Это стало возможным благодаря строительству специализированных медицинских центров и внедрению современных технологий лечения. На территории республики построены пять таких центров, где идет круглосуточный прием пациентов с инфарктом миокарда, и оказывается оперативная помощь, спасается жизнь человека.

«Крайне важно, что такая работа проводится не в одной клинике, а на всей территории республики, - подчеркнул Айрат Фаррахов. - В этом проекте участвуют РКБ-2, РКБ, МКДЦ, сейчас включилась в этот проект и городская больница №7 Казани. В республике это БСМП в Набережных Челнах, медсанчасть в Альметьевске и Нижнекамская ЦРБ. Радует, что проект, который мы запускаем в Татарстане, реально работает».

Фарид Мухаметшин также принял участие в работе одной из партийных секций «Социальные основы будущего», где шла дискуссия на тему развития частно-государственного партнерства в сфере образования. Планируется, что в завтрашних мероприятиях форума примут участие члены Правительства РФ, сообщает пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2