news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» посетили слушатели Школы спортивных журналистов «U-Media»

Рассказал об особенностях работы информационного агентства Леонид Толчинский.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Мастер-класс для слушателей Школы спортивных журналистов «U-Media» провел сегодня генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский.

Послушать о специфике работы в информационном агентстве и в целом о принципах работы представителей СМИ в агентство пришли более 20 человек – участники проекта Международного образовательного центра ФИСУ «Школа спортивных журналистов «U-Media». Проект реализуется на базе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма совместно с АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Обучение слушателей проходит во второй половине мая, целью является профессиональное развитие слушателей школы в сфере спортивной журналистики. Дополнительной мотивацией для слушателей школы станет возможность участия в Международной школе молодых спортивных журналистов, которая пройдет в дни Универсиады в Казани.

В начале мастер-класса генеральный директор информационного агентства рассказал о специфике работы в информагентстве. Он отметил, что журналисты, в какой бы сфере не работали, должны представлять достоверную, оперативную информацию. При этом всегда нужно помнить о социальной и нравственной ответственности, добавил Л.Толчинский, обращаясь к участникам проекта.

Говоря о ИА «Татар-информ» он рассказал, что сегодня агентство ежедневно, 24 часа в сутки производит до 250 информационных сообщений на русском языке (в том числе около 200 - о жизни собственно Татарстана), до 40 оригинальных - на татарском (не повторяющих русскоязычную информацию). Главная задача агентства – донести до максимального числа людей на максимальные территории информацию о жизни региона, подчеркнул Леонид Толчинский.

«Татар-информ» имеет сеть корреспондентских пунктов по РФ и ближнем зарубежье, работающих на русском языке, и собкоров в регионах компактного проживания татар, работающих на татарском языке. «Татар-информ» является единственным национальным агентством, производящим на национальном языке собственную оригинальную информацию, поддерживающим для татар зарубежья версию новостей на латинице, собирающим информацию из крупных татарских диаспор.
Агентство является самым цитируемым СМИ Татарстана по версии «Медиалогии».

Особо Леонид Толчинский отметил, что работая в рамках общемировых тенденций, ИА «Татар-информ» последовательно вводит новые сервисы, внедряет новые информационные технологии. В настоящее время на новый уровень выходит работа в социальных сетях.

Заместитель генерального директора — главный редактор редакции информации на русском языке Ляйсан Абдуллина в ходе втсречи рассказала о принципах работы журналиста в информагентстве и ознакомила слушателей Школы спортивных журналистов «U-Media» с ньюс-румом агентства.

Участники школы же заинтересованно слушали мастер-класс и делали записи в блокнот, чтобы не упустить ни одной детали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2