news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирада Аюпова: «Культура зрителя в Казани очень высокая»

Первый заместитель министра культуры РТ поделилась своим мнением о казанском зрителе.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на пресс-конференции, посвященной XI Международному театральному фестивалю тюркских народов «Науруз», первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова и член коллегии критиков фестиваля «Науруз» Нияз Игламов поделились своим мнением о казанском зрителе.

«Сегодня самое главное в театре – это культура зрителя, насколько он воспринимает и понимает те эксперименты, творческий замысел, который вкладывает в постановку режиссер. Все, кто приезжает сегодня в Казань, говорят, что культура зрителя здесь очень высокая. В части воспитания, просвещения, адаптации зрителя именно Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» играет главную роль. Если бы его не существовало, тогда и зритель был бы другим», - рассказала Ирада Аюпова.

Нияз Игламов отметил, что казанский зритель становится думающим. С ним не опасно экспериментировать и привозить какие-то новые спектакли. Благодаря фестивалю «Науруз» многие театры, известные за рубежом, начинают свои гастроли по России именно с Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2