news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три медвежьи пары образовались в камчатской Долине гейзеров

В Кроноцком заповеднике запретили проводить туристические экскурсии.

(Хабаровск, 16 мая, «Татар-информ», Денис Постольский). Брачный период начался у бурых медведей в Кроноцком заповеднике на Камчатке. В связи с этим в Узон-Гейзерном районе заповедника пройдет месячник тишины. Это поможет снизить фактор беспокойства животных в сезон размножения, сообщили в заповеднике.

В Долине гейзеров и кальдере вулкана Узон на оттаявших термальных площадках гнездятся некоторые виды птиц. Шум вертолета и присутствие людей могут негативно повлиять на репродуктивные процессы у пернатых. А бурые медведи во время гона представляют угрозу для туристов.

 

В настоящее время в Долине гейзеров отмечено восемь медведей, среди них три брачные пары. Звери кормятся свежей зеленью на термальных площадках.

Также в заповеднике приостанавливается проведение плановых экскурсий. Для безопасности туристов посещение Долины гейзеров разрешат только в те дни, когда вблизи экскурсионных маршрутов и на экологических тропах не будет медведей. Долина Смерти закрыта для туристов на весь период месячника тишины. Люди могут потревожить самок снежных баранов, пасущихся на склонах вулкана Кихпиныч. В мае-июне они вынашивают потомство.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2