news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Вклад АН РТ в удержание потенциала РТ на высоком конкурентоспособном уровне велик»

Председатель Государственного Совета РТ выступил на общем собрании Академии наук РТ.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). По подсчетам Правительства РТ, доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства в прошлом году составила 15,7 процента, или 226 млрд. рублей. Об этом сообщил председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, выступая на общем собрании Академии наук РТ. В мероприятии также приняли Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, президент АН РТ Ахмет Мазгаров, председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин, а также руководители министерств и других государственных ведомств, научных учреждений и вузов Татарстана. Напомним, что собрание началось с процедуры награждения Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева золотой медалью №1 АН РТ за большой личный вклад в развитие науки в РТ.

«В условиях распада Советского Союза, ликвидации многих научных направлений, конструкторских бюро, ослабления финансирования в Татарстане было принято решение сохранить потенциал научной общественности нашей республики, - отметил Ф.Мухаметшин. - Итоги последних лет показывают, что с вашим участием, с вашей аналитической и прогнозной работой и усилиями практиков, нам удается удержать потенциал республики на достаточном высоком конкурентоспособном уровне. Вклад академии в это очень большой».

В ходе выступления председатель Госсовета РТ затронул целый ряд тем. Так, по его мнению, деятельность АН РТ должна быть многовекторной, необходимо поддерживать не только направления, в которых финансовый, экономический эффект работы ученых виден сейчас, но и те, в которых результаты усилий ученых проявятся через 5-10 лет.

Ф.Мухаметшин также обратил внимание на то, что научно-исследовательские учреждения РТ комплексно занимаются вопросами истории Татарстана, сохранения родного языка, развития национальной культуры и образования. Говоря о существующих проблемах, Ф.Мухаметшин, в частности, отметил, что не дает полного эффекта цепочка «общеобразовательная школа – вуз – практическое применение знаний». Также не до конца реализована функция интеграции академической, вузовской и отраслевой науки на выполнение фундаментальных, прикладных исследований и инновационных разработок.

Кроме того, в ходе выступления Ф.Мухаметшин выразил особую признательность АН РТ за активное участие в подготовке и проведении Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РТ.

В завершение Ф.Мухаметшин сообщил, что в Татарстане планируется провести выездное заседание Совета Федерации РФ. Сенаторам хотят показать остров-град Свияжск, древний город Болгар и Казань, в которой уже меньше, чем через два месяца, пройдет Универсиада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2