news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Шмаков намерен создать в Казани школу СОлНЦе

30 апреля этого года возглавляемый им лицей им.Лобачевского при КФУ был ликвидирован.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Известный в Татарстане педагогический деятель Павел Шмаков, недавно возглавлявший лицей им.Лобачевского при КФУ, намерен создать в Казани школу СОлНЦе. Об этом сообщается в пресс-релизе ликвидированного учреждения, поступившем в ИА «Татар-информ».

Напомним, 30 апреля 2013 года лицей им.Лобачевского при КФУ был ликвидирован (постановление №4159). Одновременно с этим произошло создание нового учебного заведения – лицея им.Лобачевского КФУ (приказ ректора КФУ от 29 марта 2013 года). Разница между учебными заведениями заключается в имени директора. Директор ликвидированного лицея – Павел Шмаков. Директор нового лицея – Елена Скобельцына.

«В марте на ученом совете КФУ под председательством ректора Гафурова принято решение создать лицей им Н.И.Лобачевского, однако уже не «при КФУ», а в составе КФУ. Что это может значить? Перевод в структуру КФУ, новый директор назначен приказом ректора. Не раз публично, в присутствии представителей управления образования и педагогов представители прокуратуры предлагали уволиться по собственному желанию, угрожая в противном случае уволить по статье», - комментирует ситуацию Шмаков. По уставу лицея КФУ является одним из его учредителей. Однако решения ученого совета не являются для руководства прямым указанием к действию. Кроме того, на совет не был приглашен представитель лицея.

Вместе с тем 19 февраля 2013 года управление образования Казани одобрило инициативу Павла Шмакова по созданию школы СОлНЦе - Специализированного олимпиадно-научного центра. Его цель – создать условия для подготовки учеников к исследовательской работе, а также к выступлениям на республиканских, российских и международных олимпиадах.

«На федеральном уровне не раз звучали объявления о том, что научные кадры должны воспитываться со школьной скамьи. И это правильно. Мы сейчас пытаемся создать наш центр, но проект постановления рассматривается в комитетах и управлениях исполкома по много дней (хотя согласование должно происходить в течение суток). В приказе по университету ничего не говорится, где будет размещаться «новый» лицей, однако заявления в лицей необходимо подать до 30 мая. Успеет ли до этого дня выйти постановление об открытии СОлНЦа?» - задается вопросом Павел Шмаков.

Напомним, в августе 2011 года Павел Шмаков был приглашен для преподавательской деятельности в Казань мэром столицы Татарстана Ильсуром Метшиным. На тот момент Шмаков жил в Финляндии, где он и находится сейчас.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2