news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жигадло – первый новичок казанского «Зенита»

Жигадло призван заменить в «Зените» итальянского связующего Валерио Вермильо.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Казанский волейбольный клуб «Зенит» подписал двухлетний контракт с польским связующим Лукашем Жигадло. Об этом сообщает пресс-служба команды.

Лукаш хорошо знаком российским болельщикам по выступлениям за «Динамо-Янтарь» из Калининграда (2006/07) и «Факел», где он провел минувший сезон. Жигадло призван заменить в «Зените» итальянского связующего Валерио Вермильо, который проследовал в обратном направлении и подписал с клубом из Нового Уренгоя однолетний контракт. Возможно, Валерио вновь возобновит работу Фердинандо Де Джорджи, под руководством которого три сезона (2007–2010) играл в «Мачерате».

«Зенит» уже одиннадцатый по счету клуб в профессиональной карьере Жигадло, которую он начал в клубе «Ченстохова». Ранее связующий играл за молодежные команды из родного города и Ржешува. У Жигадло есть опыт выступления во всех сильнейших чемпионатах Европы – России, Италии, Польши, Турции и Греции.

Наибольшего успеха Жигадло добился в составе «Трентино», выступая за альпийскую команду в период ее расцвета и доминирования в клубном волейболе. С «Трентино» поляк трижды выиграл Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира в Катаре, а также все возможные национальные титулы. В «Трентино» конкурентами Жигадло за место в составе были сначала Никола Грбич (2008/09), затем бразилец Рафаэль (2009–2012). Лишь в сезоне 2009/10 Жигадло имел статус безоговорочного первого номера и неслучайно был признан лучшим связующий «Финала четырех» Лиги чемпионов в Лодзи.

В сборной Польши Лукаш играет много и вместе со своими соотечественниками в последние годы добился немалых успехов. В 2011 году поляки стали серебряными призерами Кубка мира в Японии, уступив только сборной России, а в 2012 году с Софии выиграли Мировую лигу, поочередно обыграв Бразилию (3:2), Кубу (3:0), Болгарию (3:0) и США (3:0). А вот на Олимпиаде в Лондоне дорогу полякам уже в четвертьфинале преградила команда Владимира Алекно.

Свой первый официальный матч за национальную команду Лукаш сыграл 16 июня 2001 года в Санкт-Петербурге. В рамках группового этапа Мировой лиги сборная Польши со счетом 3:2 обыграла команду России. В 2006 году за успешное выступление на чемпионате мира в Японии Лукаш вместе с партнерами по сборной был награжден Золотым крестом заслуги, а завоеванную на том турнире серебряную медаль продал на благотворительном аукционе за 40 тысяч злотых в рамках акции по поддержке строительства в Кракове детского госпиталя.

«Лукаш – аккуратный связующий и очень работящий парень, – говорит главный тренер «Зенит» Владимир Алекно. – У него достаточно большой опыт, он прошел хорошую школу в Италии. В сборной сумел выиграть конкуренцию у Павла Загумны. С Лукашем поляки выиграли Мировую лигу, хорошо играли на Кубке мира. Думаю, Жигадло нам поможет».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2