news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для ликвидации паводков в Якутию перебрасывают вертолеты

Авиаторы будут проводить разведку ледовой обстановки и эвакуировать людей.

(Хабаровск, 15 мая, «Татар-информ», Денис Постольский). Для оказания помощи в ликвидации последствий весеннего паводка в Якутск из Хабаровска прибыл вертолет Ми-26, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Он доставил дополнительную группу психологов, вещевое имущество и снаряжение для спасателей.

Сегодня,15 мая, из Якутска вертолет Ми-26 направится в город Среднеколымск для оказания помощи в проведении работ по ликвидации последствий половодья.

Таким образом, в настоящее время на территории Якутии работают три воздушных судна: два вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26. Главные задачи авиаторов – проведение разведки ледовой обстановки на основных реках региона; доставка оперативных групп, сил и средств, а также необходимого имущества и гуманитарного груза в районы, где сложилась наиболее сложная обстановка и проводятся работы по ликвидации последствий паводка. Также с помощью воздушных судов организовываются мероприятия по отселению и эвакуации людей из подтопленной местности.

Кроме этого, совместно со спасателями экипажи воздушных судов проводят работы по подрыву льда на наиболее опасных участках рек, где могут образовываться ледовые заторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2