news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный раввин России поздравил еврейскую общину с праздником Шавуот

Б.Лазар: «Если мы выполняем волю Создателя, живем по Торе и заповедям – мир вокруг нас становится лучше».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). На официальном сайте главного раввината России появилось поздравление раввина Берла Лазара с наступающим праздником Шавуот, адресованное еврейской общине страны.

В послании священнослужитель отметил, что для евреев как народа это самый главный праздник, так как именно в эти дни им была дарована своего рода конституция – «закон на каждый день, на всю жизнь и на все поколения».

Он рассказал, что согласно преданию сначала Тора была предложена не только евреям, но и другим народам. Однако они попросили сначала разъяснить содержание заповедей, в то время как евреи заявили: «Сначала сделаем, а потом послушаем, что это такое». В этом, по словам раввина, проявляется вспыльчивый в хорошем смысле слова характер этого народа.

«Мы и сейчас соблюдаем заповеди Торы не только и не столько потому, что знаем их смысл и полезность для здоровья, физического и духовного. Мы соблюдаем потому, что Б-г нам сказал соблюдать. Это уже сама по себе достаточная причина», - говорится в послании.

«Если мы выполняем волю Создателя, живем по Торе и заповедям – мир вокруг нас становится лучше», - считает Берл Лазар, поясняя, что у Бога есть свой план по обустройству мира и человеку его не понять. По словам Берла Лаззара, этот закон стал основой еврейской жизни в каждом поколении, потому-то и говорится, что каждое поколение каждый год как бы вновь обретает Тору.

«Желаю вам, чтобы в этот Шавуот все мы стали еще ближе к Б-гу, чтобы вновь получили Тору с радостью и весельем», - такими словами завершил свое поздравление главный раввин России.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2