news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся XXVI Международный фестиваль классического балета им.Р.Нуриева

Балетный форум в этом году посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося танцовщика Рудольфа Нуриева.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля открылся XXVI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который в этом году посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося танцовщика.

Старейший балетный форум открыли народный артист СССР, хореограф-постановщик спектакля «Анюта» Владимир Васильев (Москва) и балетный критик, профессор Сергей Коробков (Москва). До начала фестиваля они ответили на вопросы журналистов. В пресс-конференции, которая прошла в гостиной театра, также приняли участие директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, художественный руководитель балетной труппы театра Владимир Яковлев и солистка Большого театра России, участница Нуриевского фестиваля Евгения Образцова.

Директор Татарского театра оперы и балета Рауфаль Мухаметзянов отметил в начале встречи, что казанский фестиваль классического балета носит имя великого танцовщика Рудольфа Нуриева уже 21 год. Как известно, «летающий татарин» во время своего приезда в Казань дал согласие на то, чтобы фестиваль носил его имя. На сегодня Нуриевский и Шаляпинский фестивали, которые уже несколько десятков лет проводит Татарский театр оперы и балета, являются одними из старейших в России.

В этом году в рамках Нуриевского фестиваля, по словам Р.Мухаметзянова, будут представлены «жемчужины мирового балета»: «Дон Кихот», «Жизель», «Баядерка», «Корсар» и «Лебединое озеро». Советский балет XX века будет представлен «Анютой» в хореографии В.Васильева и «Шурале» в хореографии Л.Якобсона. В программу также включены две современные постановки, образцы «классики XXI века», - «Спартак» Г.Ковтуна и «Дама с камелиями» А.Полубенцева. Впервые в рамках фестиваля состоится концерт студентов Московской академии хореографии. Завершат фестиваль два гала-концерта «Рудольф Нуриев. Танец с Вечностью».

За две недели в рамках форума будет показано 9 спектаклей и гала-концерты. Большая часть фестивальных вечеров будет отдана балетам классического наследия. Традиционно билеты на Нуриевский фестиваль были скуплены за считанные часы.

Знаменитый артист балета, балетмейстер и хореограф Владимир Васильев поблагодарил Татарский театр оперы и балета за то, что имя Рудольфа Нуриева было увековечено еще при жизни легендарного танцовщика. «Влияние его во всем мире не сравнимо ни с каким другим человеком. Бывает, о талантливом человеке больше говорят уже после его смерти, о вашем фестивале так сказать нельзя, вы назвали форум его именем еще при жизни танцовщика. Влияние Нуриева на весь мир классического балета непередаваемо велико», - отметил В.Васильев.

Художественный руководитель балетной труппы театра Владимир Яковлев назвал нынешний фестиваль самым объемным по содержанию и количеству приглашенных артистов. В балетном форуме примут участие более 100 артистов из 14 театров России и мира.

В спектаклях форума выступят приглашенные артисты, солисты ведущих театров России и Европы. Так, Большой театр России на фестивале представят Николай Цискаридзе, Евгения Образцова, Анжелина Воронцова, Геннадий Янин, Александр Волчков и Иван Алексеев. Молодые звезды Мариинского театра Санкт-Петербурга – Елена Евсеева, Андрей Ермаков, Ким Кимин, Карэн Иоаннисян – выступят в спектаклях «Шурале», «Дон Кихот» и гала-концерте. Двойную роль Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» исполнит прима Берлинского Государственного балета Шоко Накамура, ее партнером станет ведущий солист этой труппы Дмитрий Семионов. Партии Никии и Солора в балете «Баядерка» исполнят этуаль и премьер Национального балета Нидерландов Юргита Дронина и Исаак Эрнандес, в роли Гамзатти впервые в Казани выступит солистка Английского Национального балета Фернанда Оливьера. В спектаклях примут участие солисты и артисты балетной труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

Известная балерина Евгения Образцова призналась, что уже в пятый раз принимает участие в Нуриевском фестивале и считает его одним из лучших в России. «К выступлениям в Казани я отношусь с большой ответственностью. Казанская публика такая избалованная, тут надо удивлять и стараться каждый раз показать что-то новое и лучшее на что ты способен», - поделилась она. Е.Образцова призналась, что в прошлый приезд для нее было настоящим испытанием танцевать в балете «Шурале». «Мне сказали, что станцевать в Казани в «Шурале» - это как в Париже станцевать «Жизель. И я очень к этому готовилась», - вспомнила она.

Балетный критик Сергей Коробков считает, что Нуриевский фестиваль нельзя назвать мемориальным. «Мемориальным он не будет никогда, это живая материя, это исполнительский фестиваль, который носит имена таких великих артистов, чье энергетическое поле распространяется сквозь времена, пространства, вкусы, поэтому молодые люди в залах на этих спектаклях чувствуют себя заинтересованными», - поделился С.Коробков своим мнением.

В фойе театра представлена выставка уникальных фотографий Рудольфа Нуриева в разные годы жизни. Представители Татарского театра оперы и балета посетовали на то, что до сих пор в Казани не открыт памятник знаменитому танцовщику, отметив, что этот человек является одним из самых известных представителей татарского народа в мире.

Завершится фестиваль двумя гала-концертами «Рудольф Нуриев. Танец с Вечностью…», которые пройдут 26 и 27 мая. Режиссер-постановщик гала-концертов – Александр Полубенцев. В концертах примут участие звезды мировой балетной сцены из России, Германии, Кореи, США, Нидерландов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2