news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским журналистам показали, как выращивать саженцы с закрытой корневой системой

О преимуществах такой системы представителям СМИ рассказал министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в ГКУ «Пригородное лесничество» в Базисном лесном питомнике (Боровое Матюшино) представители казанских СМИ стали свидетелями лесопосадочных работ с использованием саженцев с закрытой корневой системой.

По приезду в лесопитомник на защитных лесных полосах уже вовсю трудились студенты факультета лесного хозяйства и экологии Казанского аграрного университета, а также школьные лесничества. При посадке саженцев с закрытой корневой системой они пользовались интересным приспособлением под названием «Pottiputki», которое представляет собой модернизированный меч Колесова и имеет широкое применение в Финляндии и Швеции.

По словам министра лесного хозяйства РТ Наиля Магдеева, при обычной посадке вероятность гибели посадочного материала составляла почти 100 процентов. Что касается посадочного материала с ЗКС, то их можно высаживать почти весь год, за исключением зимы. В числе преимуществ – высокая приживаемость (98 процентов), данный посадочный материал устойчив к болезням, рост растения происходит значительно быстрее, также существует возможность увеличения срока лесокультурного сезона.

В 2011 году на территории Республики Татарстан в эксплуатацию введен Лесной селекционно-семеноводческий центр в Сабинском муниципальном районе РТ – крупнейший комплекс в Европе по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой с производительностью 12 млн. штук в год.

К слову, таким методом в Татарстане кроме хвойных высаживают также сосну и лиственницу. Напомним, во второй половине этого года в Кайбицком муниципальном районе РТ будет построен научно-производственный центр «Дубравы России» по выращиванию саженцев дуба. Там тоже будет применяться система посадки саженцев с ЗКС.

«Ежегодно более 3 тыс. га лесных культур создается дополнительно в РТ, - отметил министр. – Татарстан – единственный регион в ПФО, который за счет собственных финансовых средств создает такое большое по площади количество защитных лесонасаждений».

Высаженные сегодня хвойные уже через 2-3 года будут достигать 1,5 метра в высоту. Такие саженцы выращиваются здесь для дальнейшего доращивания и озеленения.

В целом в этом лесокультурном сезоне по всей республике высадили около 9 млн. единиц посадочного материала с закрытой корневой системой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2