news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На новую уловку мобильных мошенников попалась жительница Казани

Пострадавшая лишилась 44 тыс. рублей.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Новую «легенду» для обмана населения придумали мошенники. Попавшись на нее, 42-летняя жительница Казани лишилась 44 тыс. рублей.

Как сообщает сегодня пресс-служба УМВД России по Казани, с сообщением о случившемся заявительница обратилась в отдел полиции «Дербышки». Она рассказала, что накануне около двух часов дня ей на сотовый телефон позвонил неизвестный абонент. Взяв трубку, она услышала незнакомый женский голос. Собеседница представилась сотрудником банка, сообщив, что у потерпевшей через Интернет некие злоумышленники похитили с банковской карты 19 тыс. рублей.

Также она сообщила о необходимых дальнейших действиях: чтобы похитители не сняли оставшиеся средства, женщине было предложено срочно подъехать к ближайшему банкомату, перезвонить на продиктованный номер и дальше действовать согласно инструкциям. Потерпевшая так и поступила. Связавшись со своей недавней собеседницей, она выполнила все ее указания и перечислила на названные ею телефонные номера, имеющиеся на карточке деньги в размере 44 тысяч рублей. После чего незнакомка попросила женщину не пользоваться в течение суток банковской картой и дождаться СМС-уведомления, в котором будут указаны дата, время и банк, в котором она сможет получить свои деньги. Потерпевшая успокоилась.

Сомнения относительно правильности предпринятых ею действий, впрочем, как и в достоверности информации, полученной от незнакомки, у нее возникли через несколько часов после разговора, когда она обратила внимание на то, что все деньги, которые она зачислила накануне на свой мобильный телефон (100 рублей), закончились. Сделав детализацию звонков, она поняла, что ее недавняя собеседница связывалась с ней по междугороднему телефону. Данный факт заявительницу насторожил, она решила обратиться в филиал банка и узнать, могли ли с ней связываться сотрудники сберегательного учреждения из других регионов. После этого стало ясно, что она стала жертвой обмана, спланированного неизвестными ни ей, ни служащим банка лицами.

Практически аналогичный случай произошел и с жителем Авиастроительного района. Мужчина 1962 года рождения получил СМС-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, желая сохранить свои сбережения, он перечислил имеющиеся 9 тысяч рублей на неизвестный ему абонентский номер. В обстоятельствах случившегося сейчас разбираются полицейские.

Сотрудники МВД Татарстана обращаются ко всем жителям республики с просьбой быть предельно бдительными и не перечислять свои деньги на неизвестные телефонные номера. Всегда ставить под сомнение любую информацию, поступающую от незнакомцев, кем бы они не назывались и какие бы предлоги не озвучивали, будь то спасение сына, попавшего в ДТП, или предложение разблокировать банковскую карту. В таких случаях следует незамедлительно перепроверить полученные сведения - позвонить близким родственникам и узнать, где они находятся и все ли с ними в порядке, связаться с сотрудниками банка по телефонам, действующим официально или с представителями тех ведомств и учреждений, от имени которых они якобы действуют. Также следует помнить, что нельзя пускать в дом посторонних, приобретать у кого-либо непроверенные и назначенные лечащим врачом медицинские препараты. Избегать предложений: погадать, очистить карму, снять порчу, исцелить от прочих недугов. В случае необходимости незамедлительно обращаться в полицию по телефонам «02» или «052» (анонимно).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2