news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 19 тыс. представителей рабочих профессий будут нужны предприятиям Татарстана в 2014-2016 гг.

Из них специалистов с высшим образованием – только 3359 человек.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 19 тыс. 147 представителей рабочих профессий будут необходимы татарстанским предприятиям в 2014-2016 гг. Об этом заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева рассказала на прошедшей сегодня пресс-конференции. Она была посвящена теме взаимодействия органов государственной власти, промышленных предприятий, представителей медиасообщества республики в популяризации рабочих и инженерных профессий.

«Минувший год обозначил особую актуальность этой проблемы, потому что, как показала практика, именно при реализации крупных инвестиционных проектов наблюдается реальный дефицит кадров в высокотехнологичных отраслях: нефтехимии, высокоточном машиностроении, нефтепереработке», - заявила Гульнара Ахмадеева.

Министерством совместно с 97 крупнейшими бюджетообразующими промышленными предприятиями был проведен опрос и сформирована потребность в подготовке рабочих специалистов на 2014-2016 годы. Выяснилось, что общая потребность составляет 19 тыс. 147 человек: 14 тыс. 81 человек с начальным, 1707 людей со средним и 3359 с высшим профессиональным образованием.

По словам заместителя министра, первостепенной задачей сейчас является создание оптимального баланса между подготовкой специалистов с учетом требований предприятий-работодателей и возможностями образовательных учреждений. Одной из таких эффективных форм стало создание промышленных образовательных кластеров, которых в республике 3: в машиностроении, нефтехимии и энергетике. Они образованы год назад и активно функционируют.

Основными проблемами остаются несоответствие подготовки выпускников требованиям работодателей, отставание учебной программы от производства, разрозненность системы образования и переподготовки. Эти вопросы в республике решаются. Например, Казанский вертолетный завод работает с будущими кадрами еще со школьной скамьи – он сотрудничает с гимназией №8 Казани. На Зеленодольском судостроительном заводе создан многопрофильный учебный центр. Такой же центр скоро будет создан на Казанском электротехническом заводе, а на «Алнасе» в Альметьевске в прошлом году стартовал проект «Колледж будущего Татарстана».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2