news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доказательств вины водителя автобуса, сбившего людей на остановке в Казани, в полном объеме пока нет

Вероятно, потребуется проведение дополнительной экспертизы.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Завершена автотехническая экспертиза, назначенная после ДТП с автобусом, сбившим людей на остановке общественного транспорта «Ул.Гаврилова» в Казани. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в прокуратуре города.

Оценить полностью техническое состояние тормозной системы автобуса оказалось невозможным, поскольку в результате ДТП транспортным средством были получены значительные механические повреждения. Однако из результатов экспертизы следует, что тормозная система автобуса была исправна.

«В неисправном состоянии находилось рулевое управление автобуса. Но установить причину неисправности и понять, когда она возникла, не представилось возможным. Также экспертным путем не удалось установить, соблюдались ли правила эксплуатации рулевого управления. Поэтому перед экспертами, скорее всего, будут поставлены дополнительные вопросы, будет назначено проведение еще одной экспертизы», - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» собеседник агентства.

1 июня истекает срок содержания под стражей обвиняемого – водителя этого автобуса, 48-летнего гражданина Кыргызстана Улугбека Азимова. Если следствие сочтет необходимым его дальнейшее содержание под стражей, то обратится в суд с соответствующим ходатайством. Но следствие может и ходатайствовать об изменении меры пресечения Улугбеку Азимову, поскольку жестких (прямых) доказательств того, что водитель во время движения обнаружил техническую неисправность и не принял мер по снижению скорости, в результате чего произошел наезд на людей, стоящих на остановке, пока в полном объеме не получено. Следовательно, нет пока и доказательств вины Улугбека Азимова в гибели людей.

Также пока не удалось дать правовую оценку действиям работников предприятия (механика и других лиц), ответственных за выпуск в эксплуатацию данного автобуса.

Напомним, 1 апреля около 8 часов утра автобус 7-го маршрута выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на людей, находившихся на остановке общественного транспорта «Ул.Гаврилова», а затем врезался в опору ЛЭП и стоящий рядом автомобиль.

С места происшествия в результате ДТП в различные медицинские учреждения города были доставлены 6 пострадавших, в том числе – 6-летний ребенок. Трое пострадавших – мужчины в возрасте 45, 69 и 71 года – впоследствии скончались в больнице. Спустя несколько часов за помощью обратилась еще 1 женщина.

Ранее сообщалось, что трагедия произошла из-за отказа у автобуса маршрута №7 тормозной системы и рулевого управления.

3 апреля Приволжский районный суд Казани взял под стражу на 2 месяца, до 1 июня, водителя этого автобуса – 48-летнего гражданина Кыргызстана Улугбека Азимова.

Перед арестом Азимов заявил журналистам, что виновным в этой трагедии себя не считает, но попросил прощения у родственников погибших и пострадавших в этой трагедии, высказал им слова соболезнования. По его словам, в ходе движения у автобуса внезапно возникла техническая неисправность, связанная с рулевым управлением. Транспортное средство стало неуправляемым.

У Азимова большой водительский стаж, но такого никогда с ним не случалось. У него на иждивении находится семья, которая проживает в Кыргызстане: супруга и пять детей, двое из которых несовершеннолетние.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2