news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС упростил визовый режим для украинцев

Такое решение утвердил Совет министров Евросоюза.

(Киев, 13 мая, «Татар-информ», Елена Дудко). Совет министров Европейского Союза сегодня утвердил соглашения об упрощенном порядке выдачи виз для украинских граждан. Об этом во время брифинга сообщил Константин Елисеев, уполномоченный Украины по вопросам интеграционных и внешнеполитических процессов.

«Буквально только что Совет министров Европейского Союза утвердил ратификацию усиленного соглашения об упрощенном порядке выдачи виз», - заявил Константин Елисеев. Он также выразил надежду, что это соглашение вступит в действие уже 1 июля 2013 года.

Согласно этому документу, процедурой упрощенной выдачи виз могут воспользоваться водители, которые осуществляют международные пассажирские и грузовые перевозки; журналисты и члены техперсонала, сопровождающие их; участники программ обмена, организованных муниципалитетами; близкие родственники: дети, супруги, родители, бабушки, дедушки, внуки, посещающие граждан Украины, проживающих на территории Евросоюза или граждан ЕС; а также граждане, направляющиеся в Евросоюз с целью лечения.

Добавим, что упрощенной процедурой выдачи виз смогут также воспользоваться сотрудники общественных организаций для образовательной подготовки участия в конференциях и семинарах; участники международных конференций, выставок и симпозиумов; представители религиозных общин; а также участники официальных программ Евросоюза по приграничному сотрудничеству.

В документе предусматривается, что консульства и представительства ЕС оформляют многоразовые въездные визы на 5 лет следующим категориям лиц: членам органов местного самоуправления и государственной власти, Верховного и Конституционного суда; прокурорам и их заместителям; членам официальных делегаций; детям в возрасте до 21 года, которые имеют разрешение на проживание на территории Евросоюза; представителям субъектов хозяйствования, регулярно посещающим Евросоюз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2