news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава «Казметростроя» рассказал о планах строительства второй линии казанского метрополитена

Первый участок второй ветки метро пройдет, скорее всего, от станции «Юность» до стадиона Kazan-Arena.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Первый участок второй линии казанского метро пройдет, скорее всего, от станции «Юность» («Яшьлек»), расположенной в Московском районе, к новому футбольному стадиону Kazan-Arena. Предположительно, на этом участке появится 5 новых станций. Об этом сегодня сообщил генеральный директор МУП «Казметрострой» Марат Рахимов, отвечая на вопросы корреспондента ИА «Татар-информ».

«Очень надеемся, что будет решена задача финансирования строительства 5 новых станций к новому стадиону. На станции «Яшьлек» мы все предусмотрели для будущей новой линии», - сказал М.Рахимов.

Пока, по его словам, метростроевцы завершают работы на первой линии метрополитена. «Нам предстоит еще работа по окончанию притоннельных сооружений и благоустройству. Там сегодня задействованы основные силы метростроителей», - сказал руководитель МУП «Казметрострой».

Также, по словам Марата Рахимова, в настоящее время разворачиваются работы на месте будущей станции «Дубравная» в Приволжском районе.

«Проектные решения все есть, сейчас мы готовимся к выносу коммуникаций, подготовке котлованов, чтобы начать проходку перегонных тоннелей. Тоннели там небольшие - до 900 м всего. Ресурсы у нас есть, мы уже второй месяц изготавливаем железобетонную отделку на нашем заводе. Финансирование идет из расчета 300 колец в месяц. Одним словом, работы идут», - сказал М.Рахимов.

Напомним, сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Рустам Минниханов вручил награды Республики Татарстан строителям казанского метрополитена.
Генеральный директор МУП «Казметрострой» награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2