news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана наградил строителей казанского метрополитена

Генеральный директор МУП "Казметрострой" Марат Рахимов награжден орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан".

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Рустам Минниханов вручил награды Республики Татарстан строителям казанского метрополитена.

Напомним, 9 мая в столице РТ состоялся запуск трех новых станций метрополитена. Таким образом, общее количество станций «подземки» выросло до 10, а протяженность первой линии метро увеличилось до 17,3 км. Проехать от станции «Проспект Победы» до «Авиастроительной» можно за 24 минуты.
Как сказал сегодня на торжественной церемонии Рустам Минниханов, власти республики не могли оставить без внимания данное событие и не отметить наградами труд тех, кто причастен к строительству казанского метрополитена.

С 1997 года, когда в Казани был заложен первый камень в основание метрополитена, казанскими метростроителями накоплен большой опыт, считает Президент РТ. По его мнению, на сегодняшний день в Татарстане сформирована одна из лучших структур по строительству метро. Подтверждением этого является то, что казанские метростроители востребованы на строительстве «подземок» в других регионах РФ, прежде всего, в Москве, отметил Рустам Минниханов.

«15,6 тыс. млрд. куб.м грунта, 83 тыс. куб.м монолитного бетона, 250 км кабелей. Проделана просто огромная работа, причем без шума, без каких-либо нервных потрясений. Метро - это огромное конкурентное преимущество в обеспечении перевозок людей. Нет пока еще в мире решения, которое могло бы изменить ситуацию. Есть метропоезд, некие другие формы, но для такого города как Казань, где в стесненных условиях мы не можем решить эти задачи, метро является спасением», - сказал Президент Татарстана. Он поблагодарил всех, кто участвует в проектировании, строительстве метрополитена и обеспечении его работы.
Среди тех, кто сегодня удостоен наград, - электросварщики, машинисты-экскаваторщики, проходчики, энергетики, представители завода ЖБИ, ряд сотрудников МУП «Казметрострой».

Генеральный директор МУП «Казметрострой» Марат Рахимов награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Выступая с ответным словом, М.Рахимов поблагодарил Президента РТ за высокую оценку труда метростроителей и отметил, что за 10 лет (с 2003 года, когда началось финансирование строительства казанского метро из федерального бюджета) ни в одном городе, в том числе в Москве, не запускалось 10 станций метро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2