news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор расценивает новую редакцию статьи о канабисе в «Википедии» как провокацию

В статье добавился еще и перечень способов употребления наркотика.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Роскомнадзор повторно внес в реестр запрещенной информации ссылку на статью «Курение каннабиса» в русскоязычном сегменте энциклопедического сетевого ресурса «Википедия».

Причиной повторного внесения материала в реестр стала новая редакция статьи, включающая в себя помимо прочего перечень способов употребления наркотика. Эта информация расценивается экспертами как подлежащая запрету.

Кроме того, Роскомнадзор вынужден отметить, что с учетом предыдущих информационных действий по поводу этой статьи, данную ситуацию можно воспринимать как провокационную. Поэтому принимаемые решения будут подвергаться дополнительному контролю.

Вместе с тем Служба продолжает вести диалог с официальными представителями «Википедии» в России. В частности, Роскомнадзор выступил с инициативой провести с «независимыми авторами» этой статьи публичное обсуждение позиций. Одним из результатов этого обсуждения может стать тиражирование практики в отношении других материалов «Википедии», внесенных ранее в реестр, но не получивших соответствующих редакторских правок, сообщает Роскомнадзор.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2