news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Матвиенко приняла участие в праздновании 230-летия российского Черноморского флота

Мы достигнем договоренностей, которые будут устраивать и российскую, и украинскую стороны, уверена спикер Совета Федерации.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Черноморский флот России до окончания срока действия российско-украинского межгосударственного соглашения в 2042 году не может оставаться со старыми кораблями и вооружением. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она приняла участие в праздновании 230-летия российского Черноморского флота в городе-герое Севастополе, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Естественно, что Черноморский флот до 2042 года не может оставаться только со старыми кораблями и вооружением», - сказала спикер Совета Федерации.
Она напомнила, что Президент РФ утвердил программу переоснащения Черноморского флота, которая предусматривает строительство новых кораблей и подводных лодок, а также морской авиации.

«Да, не все вопросы пока нашли взаимоприемлемое решение, - признала Матвиенко, - переговорный процесс идет, он не останавливался». «Я уверена, что в рамках этого переговорного процесса мы достигнем договоренностей, которые будут устраивать и российскую, и украинскую стороны, потому что сама логика говорит о том, что в современном мире, если мы не будем успевать с модернизацией и перевооружением флота, то тогда этот флот не будет выполнять ту миссию, которая на него возложена», - заявила Матвиенко.

Она выразила надежду, что «украинские коллеги хорошо это понимают». «Черноморский флот будет самым современным, мощным и сильным, и вместе с ВМС Украины будет выполнять ту ответственную миссию сохранения мира в регионе», - уверена спикер Совета Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2