news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержка с пуском воды в Казани связана с незатвердевшим бетоном – мэрия

Вода в Ново-Савиновском районе и Дербышках должна появиться сегодня вечером.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Воду в дома жителей части Ново-Савиновского района и поселка Дербышки Казани планируется дать сегодня вечером. По данным Комитета ЖКХ, задержка ликвидации аварии на Третьем северном канализационном коллекторе вызвана технологическими проблемами, возникшими при проведении работ.

Как сообщается в официальном пресс-релизе мэрии Казани, строители не могут завершить переврезку трубы до того, как схватится бетонная «подложка», ввиду опасности попадания незатвердевшего бетона в канализационную систему.

Участок коллектора протяженностью порядка 20 погонных метров был насквозь пробит при строительстве надземного пешеходного перехода, которое ведет ПСО «Казань», отмечает пресс-служба города. Именно в этот коллектор отводятся стоки хозяйственно-фекальной канализации поселка Дербышки и восточной части Ново-Савиновского района города. Для ликвидации последствий аварии было принято решение о строительстве параллельно разрушенному участку канализационного коллектора диаметром 1400 мм нового участка коллектора протяженностью 50 метров с двумя камерами для врезки.

Проведению работ мешало постоянное затопление котлована стоками из разрушенного коллектора. По этой причине в данном районе с часу ночи 10 мая было отключено водоснабжение. Без водоснабжения осталась часть Ново-Савиновского района Казани и поселка Дербышки.

Переврезка трубы должна быть проведена после того, как затвердеет бетонная «подложка».

В связи с аварийной ситуацией рассматривается возможность переноса на несколько дней сроков опрессовок тепловодов, которые должны были стартовать завтра.

Между тем казанцы жалуются на то, что в ближайших магазинах закончились запасы питьевой воды, обещанного регулярного подвоза технической воды не было, многие для хознужд набирали влагу с водостоков во время прошедшего в Казани дождя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2