news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии и Эстонии сегодня отмечают День матери

В Литве праздник отметили 5 мая - День матери отмечается в Литве в первое воскресенье мая согласно католическим традициям.

(Рига, 12 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня в Латвии и Эстонии, как и во многих странах мира, отмечают День матери. По традициии этот праздник приходится на второе воскресенье мая. В День матери принято поздравлять не всех женщин, как 8 марта, а мам, бабушек и женщин, ожидающих ребенка.

В Латвии сегодня мам и бабушек приглашают отдохнуть и послушать музыку. В рижских культурных центрах и церквях пройдут концерты, посвященные Дню матери. На них будут выступать хоры, ансамбли, солисты, танцевальные коллективы.

В Эстонию традиция празднования Дня матери пришла в 1922 году по инициативе секретаря Женского союза трезвости и писательницы Хельми Мяэло, сообщает postimees.ee. Сегодня по установившейся традиции будет выбрана эстонская мама года.

В Литве праздник отметили 5 мая - День матери отмечается в Литве в первое воскресенье мая согласно католическим традициям. Президент Литвы поздравила матерей с праздником и наградила матерей, родивших, вырастивших и воспитавших семь или более детей. В костелах прошли торжественные богослужения.

Литовская почта выпустила к Дню матери новую марку: на рисунке трехлетней девочки изображена улыбающаяся мама. В объявленном конкурсе «марок про маму» участие могли принимать только детские рисунки. Общий тираж новой почтовой марки составляет восемьдесят тысяч экземпляров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2