news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два концерта в Перми дал Государственный симфонический оркестр РТ

Оба выступления посвящены Дню Победы.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр РТ дал в Перми два концерта, посвященных Дню Победы. Оркестр под управлением Александра Сладковского был приглашен Пермской филармонией. Музыканты из Татарстана привезли на Урал Седьмую («Ленинградскую») симфонию Шостаковича, которую несколькими днями раньше исполнили в Казани для ветеранов войны и тружеников тыла. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе оркестра.

Утром концерт был дан в Краснокамске на центральной площади города. В честь праздника музыканты надели георгиевские ленты. Оркестр исполнил русскую классику, песни военных лет и марш Красной армии Салиха Сайдашева, написанный в 1929 году и получивший новое звучание в годы войны. Под него уходили на фронт все призывники Татарстана, а в 1945 году он прозвучал на Красной Площади.

Второй концерт в эти минуты идет в Большом зале филармонии. На вечер приглашены ветераны со многих крупных предприятий и из общественных организаций Перми. В зале аншлаг. Те, кто не смог попасть в концертный зал, могут послушать легендарную симфонию на площади перед Органным залом Пермской филармонии. Там установлен большой экран, на который транслируется концерт. Для публики оборудованы удобные посадочные места.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2