news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет аксакалов ДУМ РТ выбрал нового руководителя

Им стал имам-мухтасиб Нурлатского района Айрат хазрат Аюпов.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В резиденции муфтия Татарстана прошло заседание Совета аксакалов. Почтенные люди в возрасте, проработавшие на духовном поприще долгие годы и продолжающие служить имам-мухтасибами и имамами в различных районах, обсудили дальнейшую работу этого консультативного органа ДУМ РТ. На повестке дня были несколько вопросов, среди которых – избрание нового руководителя.

На заседании аксакалов присутствовали муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, заместители муфтия Илдар хазрат Баязитов и Рустам хазрат Хайруллин, главный казый республики Джалиль хазрат Фазлыев. На заседание пришли 12 аксакалов.

Выступая перед аксакалами, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин отметил важную роль консультационного органа для достижения эффективной работы Духовного управления и помощи в решении различных вопросов. «Мы будем постоянно обращаться к вам за наставлениями, так как за вашими плечами огромный опыт работы в духовной сфере» - отметил муфтий Татарстана.

После этого, в связи с наступающим Днем Победы, Камиль хазрат Самигуллин вручил медали ДУМ РТ «За заслуги перед народом» трем аксакалам, которые являются ветеранами Великой Отечественной войны. Медалями были награждены имам-хатыб казанской мечети Хатер Харис хазрат Салихджан, имам-хатыб казанской мечети Медина Гильмулла хазрат Халиуллин, бывший имам-хатыб казанской мечети Азимовская Хади хазрат Ахметвалеев, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Далее слово предоставили главному казыю республики Джалилю хазрату Фазлыеву, который в дальнейшем вел само заседание. Он сообщил, что Совет аксакалов ДУМ РТ будет состоять из 17 уважаемых и авторитетных имам-мухтасибов и имамов, основной задачей которых является консультирование муфтия по важным актуальным вопросам.

Затем он провел голосование по кандидатуре руководителя этого органа, которым единогласно стал имам-мухтасиб Нурлатского района Айрат хазрат Аюпов.

Стоит отметить, что после избрания нового руководителя каждый из присутствующих аксакалов стал вносить предложения для дальнейшей работы совета. В частности, было решено собираться не реже одного раза в месяц.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2