news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

35 многодетных матерей Удмуртии наградили знаком «Материнская слава»

Вскоре в Удмуртии появится знак "Родительская слава", на который смогут претендовать и многодетные отцы.

(Ижевск, 8 мая, "Татар-информ", Юлия Демченко). Вчера Президент Удмуртии Александр Волков вручил 35 многодетным матерям государственные награды – знаки отличия "Материнская слава".

Напомним, что знак «Материнская слава» был учрежден в Удмуртии в 2005 году. Награжденным, помимо единовременного денежного вознаграждения в размере 15 тыс. рублей, присваивается звание «Ветеран Удмуртской Республики», дающее право на получение ряда социальных льгот.

В 2008 году количество ежегодно награждаемых женщин увеличилось в 2 раза – с 35 до 70. Награждение мам приурочивают к Дню матери в ноябре и к Международному дню семьи в мае. За весь период существования награды знаки отличия "Материнская слава" получили 416 многодетных мам, сообщили в пресс-службе Администрации Президента и Правительства Удмуртии.

В этом году ожидаются еще нововведения. Об этом в своем выступлении сообщил Президент Удмуртии: "В Государственном Совете республики рассматриваются изменения в Закон о знаке отличия "Материнская слава". Он будет называться "Родительская слава", и на него смогут претендовать и многодетные отцы. Возможно, Госсовет примет решение о сохранении знака "Материнская слава" и учреждении нового – "Родительская слава". Пока обсуждаются варианты. Так что не исключено, что уже через год мы пригласим на торжественный прием не только замечательных матерей, но и не менее замечательных отцов, активно и плодотворно занимающихся воспитанием детей".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2