news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галерея «Хазинэ» представит выставку «Спорт. Здоровье. Красота»

Экспозиция вобрала в себя 190 произведений живописи, графики и скульптуры на тему спорта.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 13 мая в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится торжественное открытие выставки «Спорт. Здоровье. Красота». Открытие экспозиции, составленной из живописи, графики и скульптуры, посвящено предстоящей Универсиаде в Казани.

Выставка организована при участии Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного русского музея (Санкт-Петербург), Центрального музея физической культуры и спорта (Москва), предоставивших для экспонирования произведения из своих фондов.

Зрители смогут познакомиться с работами выдающихся живописцев, графиков, скульпторов ХХ века: Александра Самохвалова, Александра Дейнеки, Ивана Шадра, Александра Родченко и многих других мастеров, обращавшихся в своем творчестве к спортивной тематике. На выставке будут экспонироваться и произведения декоративно-прикладного искусства: кубки, медали и изделия с символикой олимпиад и чемпионатов мира разных лет. Приятно будет снова увидеть известный символ летней Олимпиады-1980, проходившей в Москве, олимпийского мишку.

Наряду с российскими художниками в экспозицию вошли работы и художников Татарстана, в произведениях которых спортивная тематика связана праздником Сабантуй.

В экспозиции представлены художественные фотографии со спортивных соревнований, проходивших в преддверие Универсиады известных фотографов: Г.Козлова, А.Шлыкова, И.Чиркова, Ф.Зиатдинова, а также молодых авторов.

Экспозиция вобрала в себя 190 произведений искусства на тему спорта. Торжественное открытие выставки состоится в 14.00. Ознакомиться с экспонатами можно будет до 21 июля текущего года, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2