news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ-КАИ поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

В Совете ветеранов вуза состоит 42 человека.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Казанском национальном исследовательском техническом университете им.А.Н.Туполева – КАИ поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы.

В Совете ветеранов КНИТУ-КАИ состоит 42 человека. Для них был организован праздничный концерт с последовавшим после него чаепитием. Ветеранов поздравили студенты и представители руководства вуза. Несмотря на бронь, которую имели сотрудники и студенты КАИ, с первых дней войны они добровольцами уходили на фронт. Около 700 преподавателей, сотрудников и студентов КАИ защищали Родину с оружием в руках, 206 из них погибли на полях сражений.

В истории КНИТУ-КАИ годы Великой Отечественной войны стали одним из самых значительных периодов. Научная деятельность профессоров и доцентов КАИ вместе с эвакуированными из Москвы учеными была направлена на оказание помощи оборонной промышленности, разработку новых и модернизацию существующих образцов техники. За годы войны в КАИ были выполнены 35 проблемных теоретических и более 50 экспериментальных исследований.

В промышленном отделе КАИ собирали экспериментальные экземпляры гвардейских реактивных минометов – «катюш» и другие изделия для обороны. Все годы в институте велась подготовка военных специалистов: планеристов, парашютистов-десантников, снайперов, младших командиров. За эти годы институтом было подготовлено 445 инженеров для авиационной промышленности.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов подчеркнул: «Мы вспоминаем героев и благодарим тех людей, кто лично принимал участие в боевых действиях или трудился на оборонных предприятиях в годы войны. Ваша жизнь стала примером самоотверженного служения Отчизне для многих поколений. И сегодня в своих делах мы равняемся на мужество и стойкость ветеранов», передает отдел по связям с общественностью КНИТУ-КАИ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2